ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 20:41

"Байкалбанк" подал иск к ЦБ из-за полученного предписания

"Байкалбанк" подал иск к ЦБ из-за полученного предписания
Фото РИА Новости

"Байкалбанк" подал в арбитражный суд Бурятии иск к Центробанку с требованием признать недействительным предписания регулятора об ограничении операций.

Согласно материалам дела № А10-4652/2016, на прошлой неделе, 5 августа, ЦБ на полгода ограничил кредитную организацию в проведении большинства операций: "Байкалбанк" не может привлекать от компаний свыше 10 000 рублей и осуществлять платежи через расчетную систему Банка России. Кроме того, регулятор потребовал до 8 августа принять меры по недопущению учреждением в дальнейшем нарушения норм антиотмывочного законодательства.

Параллельно с иском банк подал ходатайство о приостановке введенных ограничений на время судебного разбирательства, однако судья Наталья Логинова его отклонила. Заседание суда по иску к ЦБ назначено на 30 августа.

РБК отмечает, что подобные иски от банков – не исключение в судебной практике: так, в прошлом году в суд подавал банк "Банкирский дом", которому было выдано предписание на ограничение по привлечению средств населения. Банку удалось добиться удовлетворения ходатайства о снятии этих ограничений.

"Байкалбанк" основан в 1993 году, на сегодняшний день занимает 238-е место по активам. Вклады физлиц в банке составляют 6,1 млрд рублей.