ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 22:11

Ректор ГУПа безуспешно защищает свою репутацию в судах

Ректор ГУПа безуспешно защищает свою репутацию в судах
Гуманитарный университет профсоюзов (ГУП)

Гуманитарный университет профсоюзов (ГУП) проиграл в Арбитражном суде Санкт-Петербурга два иска к местным журналистам. Ответчиками по иску выступали Агентство Журналистских Расследований (АЖУР) и радиостанция "Эхо Петербурга".

Истец оспаривал журналистские материалы, опубликованные на сайте "Фонтанка.ру", газете "Ваш тайный советник", а также обнародованные "Эхом Петербурга". Сообщается, что журналистам удалось документально подтвердить все оспариваемые истцом факты, в том числе, и ссылаясь на фотокопии документов, выданных университетом — студентке, отчисленной за откровенные высказывания в адрес вуза в своем блоге. Отмечается, что ректор вуза Александр Запесоций в интервью "Комсомольской правде" лично подтвердил второй из оспариваемых фактов — об отчислении трехсот студентов за то, что они пропустили 1 сентября в вузе. Глава вуза отметил, что большая часть из отчисленных осталась: "заплатили за восстановление и остались".

Суд отказал в удовлетворении требований, заключавшихся во взыскании с агентства 10 миллионов рублей и еще 300 тысяч с его главного редактора Александра Горшкова.

Что касается "Эха Петербурга", то с ним университет судился на предмет обнародования информации о конфликте в Лисьем носу и отношением к нему Запесоцкого. Несмотря на то, что на радио была процитирована информация с сайта "ЗАКС.ру", однако юристы Университета пытались доказать и настаивали на том, что никакой публикации не было и ссылаться было не на кого. Представители ответчика сумели убедить суд в том, что это неправда, более того, заявили, что ГУПу и лично его ректору дважды предлагалось эфирное время для того, чтобы он смог изложить свое видение ситуации, от чего последний отказался. Этот иск рассматривался в Смольнинском суде города, который отказал истцу в удовлетворении требований в полном объеме.

С осени 2007 года в петербургской прессе неоднократно появлялась информация о том, что на берегу Финского залива в районе Лисьего Носа якобы в интересах Александра Запесоцкого с нарушением закона ведутся строительные и земляные работы.