ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 13:44

Думе предложат наказывать по УК за скручивание километража со спидометра

Думе предложат наказывать по УК за скручивание километража со спидометра
Фото с сайта 44novosti.ru

Госдуме нового созыва предложат рассмотреть поправки в Уголовный кодекс, которыми будет вводиться ответственность за такой распространенный при перепродаже автомобилей вид мошенничества, как скручивание приборов, фиксирующих пробег машин.

С такой инициативой готовится выступить ассоциация "Российские автомобильные дилеры", узнали "Известия". По словам президента РОАД Владимира Моженкова, законопроект станет регулировать вопросы, связанные с обманом и скручиванием одометров и спидометров, потому что "это преступление".

Он пояснил, что покупка автомобиля, автопробег которого по приборам не превышает 20 000–30 000 км, тогда как на самом деле он более 120 000–130 000 км, становится причиной выбора автовладельцем несоответствующего вида технического обслуживания (ТО) автомобиля. Это, в свою очередь, другие регламентные работы. В результате у машины начинает что-то отваливаться, что является одной из причин огромного количества автодорожных аварий. И такие условия создаются мошенниками, которые скручивают спидометры с целью личного обогащения, добавил Моженков.

Кроме того, в РОАД считают необходимым установление ответственности для так называемых перекупов – людей, которые ежегодно продают сотни автомобилей, не платя налоги и не неся никакой ответственности перед покупателем. Соответствующий законопроект парламентариям также предложат рассмотреть. 

В Думе говорят, что появление в законодательстве дополнительной статьи, предусматривающей наказание за ложную информацию о пробеге, маловероятно.