ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 16:10

Суд приговорил экс-мэра Благовещенска к девяти годам колонии

Суд приговорил экс-мэра Благовещенска к девяти годам колонии
Фото с сайта www.roscomsys.ru

Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля приговорен к девяти годам колонии общего режима по делу о коррупции. Об этом сообщает пресс-служба СКР. 

Благовещенский горсуд Амурской области признал экс-градоначальник виновным по трем статьям обвинения: ч. 2 ст. 286 (превышение полномочий), п. "б" ч. 2 ст. 285.1 (расходование бюджетных средств должностным лицом) и ч. 2 ст. 285 (использование служебных полномочий вопреки интересам службы) УК РФ.

Мигуля обвинялся в незаконном выделении из бюджета города 46,6 млн рублей на покупку автомобильного моста через реку Чигиринка, а также в продаже крупного земельного участка по заниженной цене. Обвинение требовало для экс-мэра наказание в виде 10 лет лишения свободы.

При вынесении приговора суд учел отсутствие в деле отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих – проблемы со здоровьем обвиняемого. Судья отметил адекватность Мигули при расследовании, примерное поведение и большой список наград и благодарностей, в том числе от президента Путина "За активную избирательную кампанию".

Мигуля был отстранен от должности в апреле 2010 года, он находился в международном розыске, а 12 мая 2015 года был задержан. Примечательно, что, находясь под арестом, экс-глава Благовещенска выдвинул свою кандидатуру на пост депутата Госдумы.