ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 11:41

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Минэкономразвития считает необходимым придать приоритетный статус социальному предпринимательству и разработать единые меры его поддержки, пишет «Коммерсантъ» («Малый бизнес поднимут на социальной сфере»). Как следует из соответствующего законопроекта, социальным может считаться предприятие, специализирующееся на производстве продукции и предоставлении услуг пожилым людям, несовершеннолетним, женщинам с малолетними детьми, россиянам, находящимся в трудной жизненной ситуации, либо на создании для них рабочих мест. Определить, какое предприятие МСП может считаться социальным, а также разработать порядок внесения сведений о них в единый реестр МСП должно правительство. Такому бизнесу регионы предоставят помещения на льготных условиях, банки франшиз и образовательные программы, а государственное и муниципальное имущество социальные предприниматели смогут арендовать без конкурсов, предлагает МЭР.

«Коммерсантъ» пишет («Региональным банкам пропишут посредников»), что после разделения банков на федеральные и региональные изменится и схема межбанковского кредитования (МБК). Банкам, получившим с 2018 года статус региональных, будет запрещено совершать сделки в рамках МБК друг с другом напрямую. Обеспеченные сделки будут проводиться только через центрального контрагента. А необеспеченные сделки банковское сообщество предлагает совершать через специализированные электронные торговые площадки, к которым будут предъявляться особые требования – например, она не должна иметь статуса организатора торгов.

Суды

Киевский районный суд Симферополя отправил под стражу второго подозреваемого в подготовке диверсий на территории Крыма – гражданина России Андрея Захтия, пишет «Коммерсантъ» («Украина не взяла диверсантов в разведку»). По версии следствия, он был водителем в группе, проводившей разведку объектов, на которые предполагалось совершить нападения. Российский паспорт Захтий получил около двух лет назад. Ранее в изолятор был помещен предполагаемый руководитель диверсантов украинец Евгений Панов, который, как считает ФСБ, служит в главном управлении разведки Минобороны Украины. Две группы диверсантов были с боем задержаны на полуострове 7–8 августа, в стычках с ними погибли сотрудник ФСБ и российский десантник. У задержанных изъяли оружие, взрывчатку и спецсредства. На допросах они показали, что готовили взрывы на Керченской паромной переправе, феодосийской нефтебазе, воинской части в Джанкое, химическом заводе "Титан" и в аэропорту Симферополя. Киевские власти и военные опровергли принадлежность задержанных к украинской разведке. А РБК пишет, что Дмитрий Медведев допустил возможность разрыва дипотношений с Украиной. «Я бы не хотел, чтобы это так завершалось, но, если другого варианта влияния на ситуацию не останется, президент такое решение, наверное, может принять», – заявил премьер-министр.

Россия проиграла первое дело в рамках ВТО – спор с ЕС об отдельных ставках таможенных пошлин на импорт бумаги, холодильников и пальмового масла, пишет «Коммерсантъ» («Пошлины не удержались на бумаге»). Панель арбитров признала эти ставки неправомерными, поскольку они выше, чем было согласовано при присоединении РФ к организации. Минэкономразвития объясняет, что пошлины отличались "по техническим причинам", а ЕС был предложен график устранения несоответствий, который не был принят. Тарифы на пальмовое масло уже снижены, а на бумагу и холодильники "будут адаптированы в ближайшее время".

«Ведомости» сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск гендиректора «Ленфильма» и совладельца сети кинотеатров «Киносити» Эдуарда Пичугина об исключении кинорежиссера Федора Бондарчука из числа владельцев ООО «Киносити девелопмент». Компания принадлежала им на паритетных началах, её единственный актив – киноцентр «Великан парк» в Александровском парке.

Мосгорсуд постановил через месяц закрыть популярный пиратский портал «Либрусек», специализирующийся на распространении книг, сообщают «Известия». Решение вынесено по иску издательства «АСТ», которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете.

Нормотворчество

ГИБДД сможет штрафовать собственников автомобилей на основе видеороликов, снятых гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах, рассказывает «Коммерсантъ» («Смартфоны подключают к ловле водителей»). Это следует из обнародованных МВД поправок к КоАП РФ. Приложение привяжет видео к спутниковым координатам, дате и времени и не позволит его редактировать. Установить софт на гаджет сможет любой россиянин, зарегистрированный на портале госуслуг. Ролик нужно будет отправить в ГИБДД, а инспектор выпишет штраф, если по видео можно распознать номер машины и вид правонарушения. Наказывать таким способом будут за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево/разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда. Этот же законопроект впервые позволяет лишать водителей прав, используя данные со стационарных камер: если водитель, проехав под камерой, повторно в течение года превысил скорость более чем на 60 км/ч либо повторно выехал на встречную полосу.

«Коммерсантъ» пишет («Ключи от площадки, где шифры лежат»), что ФСБ опубликовала приказ, согласно которому организаторы распространения информации будут предоставлять спецслужбе ключи шифрования после получения письменного запроса. Данные надлежит передавать на магнитном носителе по почте и в форме электронного сообщения по e-mail или по согласованию с ФСБ организовать доступ уполномоченного подразделения ФСБ к информации для декодирования. Обязанность делиться ключами с чекистами появилась у интернет-компаний с 20 июля, она была прописана в антитеррористическом пакете Яровой-Озерова. Отказ грозит штрафами до 1 млн рублей для юридических лиц.

Минэнерго разработало поправки в Налоговый кодекс РФ, которые меняют подход к расчету сроков действия льгот по НДПИ в отношении новых регионов нефтедобычи, пишет «Коммерсантъ». Срок действия льгот по НДПИ, в частности для шельфа Восточной Сибири и участков севернее 65-го градуса северной широты, предлагается отчитывать с момента выработанности 1% запасов. Сейчас они даются сразу после регистрации лицензии на месторождение на семь-десять лет. Основным противником инициативы является Минфин, который боится выпадения доходов бюджета.

«Ведомости» рассказывают («ЦБ уходит от кредита»), что ЦБ объявил о снижении поправочных коэффициентов для нерыночных активов, которые банки используют как залог, – фактически до докризисного уровня. Решение связано с тем, что спрос со стороны банков на операции рефинансирования сократился, к тому же у банков есть значительный объем свободного обеспечения. Задолженность банков по кредитам ЦБ, выданным под активы или поручительства, составляет 524,3 млрд рублей.

Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которые обяжут иностранных ритейлеров уплачивать НДС в России, пишут «Известия». Зарубежные компании освободят от налога только в случае, если за пять предыдущих лет сумма продаж через интернет россиянам без его учета не превысила 2 млн рублей. По мнению АКИТ, сейчас иностранные ритейлеры используют положения о беспошлинном пороге реализации товаров с конкурентным преимуществом над национальными поставщиками в размере суммы НДС и ввозных таможенных платежей.

Минэкономразвития обнародовало поправки, которые позволят Росимуществу снимать и назначать директоров приватизируемых ФГУПов вместо профильных министерств, пишет «Коммерсантъ» («Приватизация трогается с руководящих мест»). Такой ход объясняется необходимостью ускорить приватизацию, поскольку сейчас госорганы якобы затягивают этот процесс и относятся формально к наказанию провинившихся директоров. Например, в 2015 году три ведомства наказали руководителей 21 ФГУПа, хотя Росимущество обращалось в 34 ведомства с требованием уволить глав 254 таких предприятий. Другая причина – борьба с бесконтрольным отчуждением имущества ФГУПов до их приватизации, объясняют в МЭР: "Из-за плохого корпоративного контроля оформление имущества ФГУПов, включенных в трехлетний план приватизации, затягивается, они зачастую доводятся до преднамеренного банкротства, погрязают в судебных процессах, а их имущество к моменту продажи оказывается сдано в аренду или заложено". По задумке МЭР, у министерств останется право назначения директоров тех предприятий, которые будут акционированы и присоединены к другим АО по прогнозному плану приватизации.

Минстрой разработал поправки в Градостроительный кодекс РФ, которыми предлагается прилагать к протоколам общественных слушаний перечень участников, включающий в себя сведения о них с указанием фамилии, имени, отчества, адреса регистрации по месту жительства или месту пребывания и так далее, пишут «Известия». Сам проект застройки предлагается размещать на сайтах органов местного самоуправления или на порталах государственных и муниципальных услуг.

Другое

«Ведомости» рассказывают («Банк, где просто украли деньги») о ситуации с лишенным лицензии воронежским Арксбанком, который вел двойную бухгалтерию и не отразил в балансе около 35 млрд рублей вкладов. Как сообщил ЦБ, руководство банка фальсифицировало отчетные данные об обязательствах перед физлицами, а также противодействовало временной администрации, отказавшись передать документацию по активам и обязательствам кредитного учреждения. По бумагам, обязательства банка составляли 3,9 млрд рублей. Для того чтобы выяснить, как долго банк прятал реальные суммы привлеченных вкладов, «потребуется проведение дополнительной работы с привлечением правоохранительных органов», истинный масштаб операций еще выясняется, говорит представитель ЦБ. Информацию о нарушениях регулятор направил в Генпрокуратуру, МВД и СКР. С весны 2016 года банк принадлежал девяти владельцам, ни у одного из них нет блокирующей доли.

Уголовное дело бывшего владельца холдинга "Павловскгранит" Сергея Пойманова направлено в воронежскую облпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, пишет «Коммерсантъ» («Гранитный щебень разобрали до бетона»). Бизнесмену инкриминируют злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) при совершении цепочки сделок по продаже имущества ООО "Павловскгранит-бетон" – структуры холдинга, которая контролировала бетонный завод в Воронеже. По версии следствия, активы были проданы подконтрольному Пойманову ООО "Росгранит" за 3,5 млн рублей при реальной цене в 7,8 млн рублей. Ущерб по делу составляет 10 млн рублей – это сумма долга "Павловскгранит-бетона" перед кредиторами на момент сделки. А Арбитражный суд Московской области признал Пойманова банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества. Задолженность бизнесмена перед кредиторами оценивается более чем в 3 млрд рублей.

«Коммерсантъ» пишет («Сбор подписей предложено исправить»), что эксперты Комитета гражданских инициатив предложили "резко уменьшить количество подписей", которые собирают ради допуска к выборам непарламентские партии, а также их кандидаты и самовыдвиженцы в одномандатных округах. Впервые в истории думских выборов ни одна из собиравших подписи партий к ним не допущена. Участвовать в кампании будут четырнадцать партии, от этой обязанности освобожденных – парламентских, набравших на предыдущих выборах более 3% или хотя бы с одним депутатом в каком-либо региональном парламенте. По мнению КГИ, с одномандатников нельзя требовать более 0,1–0,5% подписей жителей округа, сейчас нужно собрать не менее 3%. Партиям требуется по 200 тыс. подписей, причем не более 7 тыс. в одном регионе, и допускается не более 5% брака. Эксперты предлагают кардинально реформировать эту процедуру. ЦИК готов обсудить предложения после выборов.

> См. также публикацию Право.ru "ЦИК зарегистрировал на парламентские выборы 14 партий"

ЦИК отменил решение избиркома Новгородской области об отказе "Яблоку" в регистрации партсписка на выборах в областную думу, сообщает «Коммерсантъ». Комиссия постановила "выразить недоверие" председателю новгородского избиркома Борису Алексееву и предложил ему "досрочно освободить занимаемую должность". Список «Яблока» не был зарегистрирован из-за использования в документах неправомочной печати. Алексеев принял "очевидно немотивированное решение" и допустил "грубую ошибку в квалификации представленных избирательным объединением документов", заявили в ЦИК. Глава комиссии Элла Памфилова также попросила Алексеева прокомментировать информацию, что губернатор Новгородской области Сергей Митин "лично дал указание руководителям правоохранительных органов сделать все возможное, чтобы снять данную партию с выборов". "Никакой связи нет", – заверил Алексеев.

«Коммерсантъ-Деньги» пишут («Инфляция смерти») о размерах компенсации за жизнь и здоровье россиян в зависимости от обстоятельств и места происшествия. Например, на каждого погибшего и пострадавшего в результате теракта в Ницце французские власти зарезервировали как минимум €1 млн, в их числе также были граждане РФ. Семьям 34 жертв двух взрывов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года государство из федерального и местного бюджетов выплатило по 2 млн рублей. Родственникам 224 пассажиров авиалайнера "Когалымавиа", взорванного 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом, "Ингосстрах" на 1 августа выплатил 402,88 млн рублей, еще по 1 млн рублей за каждого погибшего обещала перечислить мэрия Санкт-Петербурга. Сумма компенсаций семьям российских военных, погибших в Сирии, не разглашалась, но сейчас военнослужащий "оценивается" Минобороны в 5,3 млн рублей. По информации «Росгосстраха», часто размер возмещений в связи с гибелью людей в России составляет около 2 млн рублей. Что касается компенсаций за моральные страдания, то здесь все отдается на усмотрение судей, отмечают эксперты.

«Коммерсантъ» пишет, что в отношении совладельца банков "Западный", "Донинвест" и Русский земельный банк Александра Григорьева возбуждено уголовное дело по факту организации им преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Финансист находится под стражей по обвинению в особо крупном мошенничестве: по версии следствия, он и его сообщники вывели из "Донинвеста" в офшоры более 107 млн рублей. Все семь предполагаемых подельников Григорьева также стали фигурантами нового дела. Следствие считает, что в деятельности ОПГ участвовало  более 500 человек, использовавших около 60 российских банков, в том числе с участием госкапитала. Группа за последние несколько лет могла вывести из страны примерно $46 млрд.

«Ведомости» пишут («Мегафон» не допущен к спутникам»), что «Мегафон» оспаривает в ФАС закупку Федеральной сетевой компанией (ФСК) услуг спутниковой связи на 540 млн рублей. Претензии вызвало условие конкурса, по которому подрядчик должен был иметь лицензию на услуги подвижной спутниковой радиосвязи, у «Мегафона» этой лицензии нет. По мнению оператора, это требование не соответствует перечню услуг проводимой закупки и искусственно ограничивает число участников конкурса. Заявитель ссылается на то, что ФСК просит предоставить в пользование спутниковые каналы связи по технологии VSAT, а для выполнения этого контракта достаточно лицензии на услуги по предоставлению каналов связи.

«Коммерсантъ» сообщает («У военной полиции сменился начальник»), что генерал-лейтенант Владимир Ивановский, ранее занимавший должность начальника Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева в Санкт-Петербурге, возглавил Главное управление военной полиции Минобороны РФ. Ранее эту должность занимал генерал-майор Игорь Сидоркевич.