ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 13:09

ЦБ ужесточает требования к нерыночным активам

ЦБ ужесточает требования к нерыночным активам
Фото с сайта sibdepo.ru

ЦБ объявил о снижении поправочных коэффициентов для нерыночных активов, которые банки используют как залог, – фактически до докризисного уровня. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным агентства, коэффициент по кредитам компаниям, входящим в перечень ЦБ, будет снижен с 0,95 до 0,8 для первой, наивысшей, категории качества. По кредитам II-й категории качества коэффициент снизится с 0,8 до 0,7. Для компаний, не включенных в перечень регулятора, предусмотрено снижение с 0,8 до 0,7 для I-й категории качества и с 0,7 до 0,6 – для II-й категории.

Данное решение связано с тем, что спрос со стороны банков на операции рефинансирования сократился, к тому же у банков есть значительный объем свободного обеспечения. В настоящее время задолженность банков по кредитам ЦБ, выданным под активы или поручительства, составляет 524,3 млрд рублей.

Глава управления фондирования "Нордеа банка" Ярослав Лаптев считает, что действия ЦБ направлены на уменьшение рублевой ликвидности. С этим мнением согласен зампред правления "Возрождения" Андрей Шалимов. По его словам, очевидно, что регулятор решил сократить свое участие в рефинансировании.