ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 16:03

Самый богатый кандидат в депутаты Госдумы баллотируется от "Единой России"

Самый богатый кандидат в депутаты Госдумы баллотируется от "Единой России"
Фото Право.Ru

Лидером по доходам среди кандидатов в депутаты нижней палаты парламента оказался Леонид Симановский, баллотирующийся от "Единой России", – его доход составил 909 млн рублей за год, выяснил РБК.

Декларации о доходах и имуществе кандидатов опубликованы на сайте ЦИК. Согласно документу, список кандидатов-единороссов с самым высоким доходом возглавляют действующие депутаты Симановский, владеющий 1,6% акций НОВАТЭКа, и Александр Скоробогатько, задекларировавший 745 млн рублей. Последний за прошедший год стремительно увеличил свой доход: за 2014-й он декларировал лишь 3,7 млн рублей.

Второе место по доходам среди кандидатов в депутаты занимает Николай Степанов из Российской партии пенсионеров за справедливость (751 млн рублей). Сам он объяснил происхождение дохода "ошибкой": по его словам, цифра на сайте ЦИК неверная, а его реальный доход составил 7,5 млн рублей.

Всего в топ-10 кандидатов по доходам без учета Степанова попали четыре кандидата от "Справедливой России", три единоросса (в том числе и Иосиф Кобзон с доходом в 99 млн рублей), один член Партии Роста бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также по одному кандидату от ЛДПР и от КПРФ.

Издание отмечает, что лидер "Единой России" и председатель Правительства Дмитрий Медведев оказался лишь на 50-м месте по уровню доходов среди однопартийцев.