ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 21:26

Статистика Суддепа: суды стали вчетверо чаще отпускать на свободу под залог

Статистика Суддепа: суды стали вчетверо чаще отпускать на свободу под залог
Фото с сайта www.trudcontrol.ru

В первом полугодии на каждые 198 вынесенных приговоров пришелся лишь один оправдательный, почти в пять раз чаще подозреваемых стали отпускать под залог, на треть – отправлять под домашний арест. По мнению юристов, такая тенденция вряд ли изменится в обозримом будущем.

Уголовные дела

Число уголовных дел, поступивших в СОЮ за первое полугодие, возросло на 6%, свидетельствуют данные из официальной статистики Суддепа при Верховном суде: всего было заведено 515 293 дел (лидеры – Приволжский и Центральный федеральные округа, аутсайдеры – Крымский и Южный), фигурантами которых стали 562 079 человек. Окончено производством 487 501 дело, или 94,6%. В отношении 512 034 лиц они рассмотрены по существу. Осуждены 400 792 человека – на 11% больше, чем за 2015 год. На четверть увеличилось число тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, – их более 204 000.

В краже (ст. 158 УК) были заподозрены 109 348 человек (против 103 283 годом ранее). С учётом экономической ситуации данная тенденция скорее всего сохранится – по крайней мере, в ближайшее время, полагает юрист "Хренов и партнеры" Михаил Будашевский.

Втрое увеличилось число осужденных по ст. 205 УК (террористический акт). При этом на 9% уменьшилось количество подвергнутых наказанию по ст. 228–233 УК (наркотики; незаконная выдача либо подделка рецептов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ).

На 16% выросло число тех, кого оправдали, – 2586 лиц. Кроме того, в отношении 105 438 человек дела прекращены (против 130 606 в 2015-м), из них реабилитированы 5691. Остаток нерассмотренных дел на конец отчетного периода составил свыше 125 000: в мировых судах – 74 775, в районных – 49 784.

Судьи рассмотрели на 7% меньше ходатайств о применении меры пресечения в виде заключения под стражу (70 293). Однако на 30% возросло число тех, кто отправился под домашний арест (2791 против 2097). Стоит отметить, что удовлевторяется каждое пятое представление о замене кратного штрафа, назначенного по ст. 204, 290, 291, 291.1 УК (ч. 5 ст. 46 УК).

Вчетверо чаще стал применяться залог – он был избран для 723 человек, тогда как за год до этого данная мера была применена только к 156 обвиняемым. Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков называет причиной "повышенной лояльности" судов при избрании меры пресечения призывы ВС, а также критичную ситуацию переполненности СИЗО, которая стала предметом решений ЕСПЧ о нарушении Россией Европейской конвенции в этой части.

Гражданские и административные дела

Здесь цифра поползла вниз – за полугодие таких дел поступило на 8,5% меньше, чем за минувший аналогичный период, – 7 604 865 (против 8 311 038). Лишь 144 000 из них не окончены. Решения уже вынесены по 6 742 620 делам.

 

За отчетный период в суды поступило 3,3 млн дел об административных правонарушениях, из которых почти 98% уже рассмотрены. Наказанию подвергнуты 2,7 млн человек. 

 

30-процентный прирост числа дел о взыскании платы за жилплощадь и коммунальные платежи, тепло и элеткроэнергию обусловлен прежде всего снижением уровня заработной платы населения, ростом цен на соответствующие услуги ЖКХ и отсутствием эффективных мер по борьбе с должниками, объясняет юрист "Делькредере" Ксения Козлова. По ее мнению, количество таких дел продолжит расти, поскольку с 1 июня взыскать долги по ЖКХ стало проще и быстрее – теперь управляющие организации могут взыскивать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в порядке приказного производства в соответствии с нормами гл. 11 ГПК. Судебные приказы по таким требованиям выносятся без разбирательства и вызова сторон. Если в течение 10 дней должник не представит свои возражения, то постановление подлежит немедленному принудительному исполнению.

Наличие тенденции к стабильному увеличению таких споров является своеобразным барометром того, что в настоящее время творится с финансовым состоянием граждан в стране в целом, соглашается адвокат практики "Недвижимость и строительство" юрфирмы "ЮСТ" Дмитрий Железнов: "Проще говоря: если человек не платит за квартиру и коммунальные услуги, то есть за то, в чем он ежедневно нуждается, вероятнее всего, у него просто не хватает на это денег. Другими словами, рост его доходов не поспевает за ростом тарифов за квартиру".

Суд присяжных

Судом присяжных окончено 116 дел, что на 18,3% меньше, чем в прошлом году. Осуждены 173 человека, оправданы – 37. В суды апелляционной инстанции поступило 21 525 дел, по итогам рассмотрения которых отменены обвинительные приговоры в отношении 1166 человек. Верховный суд, в свою очередь, отменил 33 оправдательных приговора в отношении 124 лиц.

"Рост числа осужденных не говорит об уголовной репрессии"

Увеличение числа дел в судах и количества осужденных не всегда можно трактовать как повышение уголовной репрессии, говорит Андрей Сучков: судебная статистика многофакторна, поэтому на итоговую цифру влияет множество привходящих условий.

"Например, увеличение количества дел в судах может быть следствием как законодательной криминализации ранее не наказуемых уголовно проступков, так и результатом улучшения работы правоохранительных органов по раскрытию преступлений и тем самым снижения уровня латентной (скрытой) преступности, – рассуждает вице-премьер ФПА. – А число приговоренных к реальному лишению свободы говорит о широких перспективах дальнейшей декриминализации, а также заставляет задуматься об обоснованности возбуждения уголовных дел. Если 70% осужденных подвергаются наказанию, не связанному с лишением свободы, то есть очень сходным с административным, то к чему их вовлекать в достаточно затратный (и по времени, и по финансам) уголовный процесс?"