ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2016, 14:16

ЦБ утвердил первую дорожную карту по развитию финансового рынка

ЦБ утвердил первую дорожную карту по развитию финансового рынка
Фото с сайта www.credits.ru

Банк России подготовил дорожную карту по реализации основных направлений развития российского финансового рынка на период 2016–2018 годов, сообщается на сайте регулятора.

Регулятор разъяснил, что данный план мероприятий был разработан для повышения прозрачности деятельности регулятора. На данный момент ЦБ представил задачи на текущий календарный год.

В документе содержится информация о запланированных мероприятиях по развитию финансового рынка, сроках их реализации и ожидаемом результате. Часть задач уже находится в стадии исполнения или подготовки, однако завершение большей части мероприятий намечено на 2017–2018 годы. По некоторым задачам работа ведется на постоянной основе.

В рамках этой дорожной карты Центробанк планирует, в частности, создать общественную приемную по взаимодействию с потребителями финансовых услуг. Это мероприятие запланировано на IV квартал. В плане, кроме того, предусмотрены меры по стандартизации проведения финансовых операций и оказания финансовых услуг. Сделать это ЦБ рассчитывает в течение трех месяцев со дня приобретения статуса первой СРО в сфере финансового рынка соответствующего вида.

В дальнейшем Банк России планирует разрабатывать подобные дорожные карты каждый год. Он также будет публиковать отчеты об итогах их реализации.

С текстом дорожной карты по реализации основных направлений развития российского финансового рынка на период 20162018 годов можно ознакомиться здесь.