ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2016, 16:45

ФАС заподозрила семь компаний в сговоре на 700 аукционах по поставке лекарств

ФАС заподозрила семь компаний в сговоре на 700 аукционах по поставке лекарств

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки лекарственного картеля, который действовал почти на всей территории РФ для удержания цен на государственных и муниципальных торгах на поставку лекарств и медизделий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

В участии в картеле заподозрены семь фармкомпаний – ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм", ООО "ПИК", АО "Интермедсервис", ООО "Сервис-Фарм", ООО "Интермедсервис Фарма". Признаки сговора выявлены более чем на 700 аукционах. 

При этом снижение начальной (максимальной) цены контракта на поставку лекарств и медизделий для больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5–2%), отмечает антимонопольная служба. "Несмотря на явные признаки сговора, заявлений о нарушении законодательства от медучреждений не поступало. Никакая другая отрасль сейчас не подвержена столь массовому влиянию антиконкурентных практик", – заявил глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Часть компаний уже привлекались по аналогичным делам. Ведомство напомнило, что карельское УФАС ранее обнаружило сговор на торгах республиканского Минздравсоцразвития и ряда медучреждений. Тогда "Росмедкомплект", "Эталон-Трейдинг", "Маркет Фарм" и "ПИК" были признаны виновными в заключении картеля на 38 электронных аукционах. За это нарушение "Росмедкомплект" был оштрафован более чем на 12,9 млн рублей, а "Эталон-Трейдинг" – на 4,4 млн рублей. Штрафы для двух других фармкомпаний будут определены в ближайшее время, добавили в ФАС.