ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 17:42

Ушел в отставку судья с 14-летним стажем, который оправдал лишь одного подсудимого

Ушел в отставку судья с 14-летним стажем, который оправдал лишь одного подсудимого
Фото с сайта www.kommersant.ru

Судья Донецкого горсуда Ростовской области Леонид Степаненко, председательствовавший на процессе по делу летчицы Надежды Савченко, ушел в отставку.

Как сообщает пресс-служба горсуда, отставку судьи Степаненко, о причинах которой пока не известно, региональная ККС приняла 29 июля.

По данным "Газеты.ru", Леонид Степаненко за последние пять лет рассмотрел 230 уголовных, 52 гражданских и 187 административных дел. 175 рассмотренных им уголовных дел в отношении 194 человек завершились вынесением приговора, при этом оправдан был только один фигурант. 

До работы в суде Степаненко работал в правоохранительных органах. В 1991 году он окончил Высшую заочную юридическую школу МВД СССР. В декабре 2002-го был назначен мировым судьей судебного участка № 2 города Донецка Ростовской области. 21 февраля 2004 года указом президента назначен судьей Донецкого горсуда сроком на три года. Летом 2008-го его полномочия были продлены "без ограничения срока".

Владимир Путин в указе от 13 июля 2016 года назначил другого члена коллегии судей по делу Савченко – Али Хайбулаева, председателя Кировского райсуда Ростова-на-Дону.

До этого, в марте, стало известно, что Генпрокуратура Украины возбудила дело по ч. 2 ст. 375 УК Украины (заведомо неправосудное решение) в отношении судей Донецкого горсуда, приговоривших Савченко к 22 годам тюрьмы. Его фигурантами стали Степаненко, Хайбулаева и Евгений Черныш.