ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 17:50

МЭР обяжет заказчиков включать в госконтракт условие о выплате аванса

МЭР обяжет заказчиков включать в госконтракт условие о выплате аванса
Фото с сайта uhy-us.com

Минэкономразвития предлагает ввести новую обязанность для заказчиков – включать в контракт условия о выплате авансовых платежей в случаях, когда поставка товара осуществляется отдельными этапами. Соответствующая инициатива вынесена на общественное обсуждение.

Предполагается, что требования к размеру, порядку, сроку оплаты по этапу будет устанавливать Правительство. Кроме того, кабмин будет определять перечень товаров и услуг, в отношении которых заказчики, напротив, не вправе предусматривать выплату аванса. Такое же полномочие будет и у высших исполнительных органов госвласти субъектов, а также у местной администрации. Отмечается, что указанные положения не будут распространяться на контракты, заключаемые заказчиками по результатам проведения определения поставщика.

По словам ведомства, эта инициатива была разработана во исполнение "дорожной карты" по сокращению задолженности по расходам федерального бюджета в текущем году.

Высказать свое мнение по поводу данного предложения МЭР можно до 2 сентября.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.