ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 11:38

Суд продлил арест Никиты Белых на четыре месяца

Суд продлил арест Никиты Белых на четыре месяца
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 400 000 евро. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, на судебном заседании адвокаты просили поместить их подзащитного под домашний арест или освободить его под залог в 28 млн рублей. Сторона защиты сослалась на слабое состояние здоровья страдающего диабетом обвиняемого, которое ухудшается в условиях СИЗО. Также Белых заявил, что затрудненный доступ адвокатов и следователей в "Лефортове", где содержится экс-губернатор, мешает в полной мере осуществлять защиту. Вместе с тем сторона защиты просила суд приобщить к делу характеристики Белых, в том числе от президента Владимир Путина, свидетельствующие о том, что государство "поощряло" деятельность чиновника.

Обвинение в свою очередь отметило "крайнюю степень общественной опасности" вменяемых Белых преступлений. Кроме того, следователь Роман Мухачев подчеркнул, что, оказавшись на свободе, экс-губернатор Кировской области "попытается скрыться, давить на следствие и оказывать влияние на свидетелей".

Никита Белых был задержан 24 июня при получении взятки в одном из столичных ресторанов и уже на следующий день отправлен под стражу в СИЗО "Лефортово". Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК.

Следствие полагает, что Белых лично и через посредника получил 400 000 евро, или 24,1 млн рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им "Нововятского лыжного комбината" и "Лесохозяйственной управляющей компании", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории региона.

Белых свою вину не признает. Он был отстранен от занимаемой должности 28 июля в связи с утратой доверия президентом Владимиром Путиным.