ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 14:40

Правозащитники хотят приравнять социальные НКО к бизнесу

Правозащитники хотят приравнять социальные НКО к бизнесу
Фото с сайта minjust.ru

Члены Общественной палаты (ОП) завершают разработку проекта Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба палаты со ссылкой на материалы газеты "Коммерсантъ".

Документ предусматривает, в частности, обязанность региональных властей предоставлять социальным НКО поддержку, аналогичную той, что сегодня имеют субъекты малого и среднего предпринимательства. То есть обеспечение помещением, в частности, в технопарках и бизнес-инкубаторах, а также консультационные услуги и льготы на получение кредитов.

Авторы концепции считают, что существующая в настоящее время инфраструктура поддержки социальных НКО недостаточна для решения задач обеспечения их устойчивого развития. Они подчеркивают, что в некоторых регионах ресурсные центры таких НКО отсутствуют в принципе.

Проектом концепции предлагается также дополнить законодательство понятием "инфраструктура поддержки социально ориентированных НКО". Помимо этого авторы концепции хотят обязать региональных властей предоставлять этим НКО помещения на безвозмездной или льготной основе.

Общественники отмечают, что ресурсными центрами для НКО смогут стать муниципальные и региональные библиотеки, школы, клубы, музеи и дома культуры. А НКО, которые имеют прибыль от своей деятельности, смогут получить доступ к технопаркам и бизнес-инкубаторам.