ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 21:53

Борьба с экстремизмом в Башкирии привела к блокировке ЖЖ Медведева

Борьба с экстремизмом в Башкирии привела к блокировке ЖЖ Медведева
ОАО "Башинформсвязь"

Один из крупнейших провайдеров Башкирии компания ОАО "Башинформсвязь" ограничила доступ к дневникам Живого Журнала, находящимся в пространстве Lifejournal.com. Сделано это было в рамках выполнения предостережения прокуратуры Кировского района Уфы. Ограничения связаны с тем, что в пространстве ЖЖ находится самопровозглашенное информационное агентство "Ревинформ".

В блоге "Ревинформ" кроме оппозиционных новостей публиковались также отрывки из газеты "Майдан", статьи ноябрьского номера которой прокуратура посчитала экстремистскими. Автор материалов и издатель газеты — известный общественный деятель Айрат Дильмухаметов, который сейчас находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело "в связи с экстремистскими высказываниями". Как следует из предостережения прокуратуры, направленного провайдерам, свободный доступ к ресурсу "Ревинформ" может способствовать разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, изменению основ конституционного строя, нарушению целостности РФ, захвату и присвоению властных полномочий, осуществлению массовых беспорядков, способствовать признанию идеологии терроризма правильной.

"НГ" отмечает, что действия провайдера привели к тому, что с компьютеров, подключенных через "Башинформсвязь", нельзя зайти не только на интернет-дневники рядовых пользователей, но и на блог президента России Дмитрия Медведева. Еще один крупный местный оператор — "Уфанет" — санкции к Живому Журналу на вчерашний день пока не применил.

У правоохранительных органов есть возможность закрыть ресурс, признанный экстремистским. Права на Живой Журнал принадлежат интернет-компании «SUP». Копия решения суда может быть отправлена в ее адрес, и "проблемный" аккаунт будет удален. Но пока компания дневник не стерла, предостережение от Кировской прокуратуры направлено лишь провайдерам Башкирии.