ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 17:45

В ГД внесен законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников

В ГД внесен законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников
Фото с сайта enginform.com

Правительство вынесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается создать реестр утративших доверие чиновников. Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно этому документу, реестр будет публиковаться на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров (http://www.gossluzhba.gov.ru/), а порядок размещения такой информации на сайте кабмин определит в дальнейшем.

Предполагается, что пополнять список уволенных по утрате доверия госслужащих будут сами работодатели, у которых такие лица проходили службу. Предусмотрены соответствующие поправки в законодательство о таможне, военной службе, прокуратуре и т. д.

"Наличие сведений о лицах, включенных в указанный реестр, позволит получать достоверную информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Неделей ранее комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу о создании такого реестра. Тогда же стали известны и подробности содержания будущего проекта.

С текстом законопроекта № 1162116-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений" можно ознакомиться здесь.