ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 12:21

Кремль сменит куратора Госдумы Хабирова после выборов

Кремль сменит куратора Госдумы Хабирова после выборов
Фото Право.Ru

Курирующий работу Госдумы замглавы управления внутренней политики администрации президента Радий Хабиров подал заявление об отставке, пишет РБК. После выборов в нижнюю палату парламента (18 сентября) Кремль назначит нового куратора.

Источник в администрации президента разъяснил, что уход Хабирова не повлияет на ход выборной кампании, так как он не занимается этим вопросом. Кто сменит его на этом посту – в настоящее время неизвестно. Также пока остается тайной, чем дальше будет заниматься чиновник. Есть вероятность, что он перейдет в систему исполнительной власти.

Хабиров является единственным сотрудником управления внутренней политики, кто пришел в Кремль до курирующего работу управления первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Глава управления Татьяна Воронова и абсолютно все ее заместители пришли туда уже после того, как Володин возглавил внутриполитический блок. Хабиров занимал свой нынешний пост с 2009 года, а до этого он пять лет руководил администрацией президента Башкирии.

"Коммерсантъ" ранее сообщал, что Хабиров был уволен из администрации в связи с тем, что экс-президент Башкирии Муртаз Рахимов видел в нем конкурента. После увольнения против Хабирова было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Однако вскоре его взяли на работу в Кремль, а уголовное дело было закрыто "в связи с отсутствием события преступления".

СМИ не раз писали о возможном увольнении куратора Госдумы, однако информация не подтверждалась. В последнее время функционал Хабирова резко сократился. Так, ранее он занимался взаимодействием с политическими партиями и Общественной палатой.