ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 12:45

С сегодняшнего дня отменена процедура упрощенного получения гражданства РФ

РФ отменяет процедуру получения гражданства по упрощенной схеме
Российский паспорт сложнее получить Фото Право.Ru

Одна из норм законодательства РФ, предполагающая упрощенную процедуру получения российского гражданства, сегодня, 1 июля, перестает действовать.

По словам начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России Михаила Утяцкого, "это была временная норма, распространявшаяся на граждан бывшего СССР, которые были прописаны или зарегистрированы в России, но не получили гражданство. Такая норма действовала 15 лет, за это время у людей была возможность определиться". 

По его словам, пункт 4 статьи 14 закона о гражданстве РФ позволял в упрощенном порядке приобрести гражданство лицам, которые прибыли из стран бывшего СССР, и по состоянию на 1 июля 2002 года имели постоянную регистрацию в России, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Одна из причин отмены данной упрощенной процедуры получения российского гражданства — ее стали активно использовать иностранцы, которые прожили в России менее года и не прошли так называемый ценз оседлости. 

«Более 70% тех, кто получил гражданство по упрощенной процедуре — это люди, которые прожили в России менее года и не прошли интеграции», — сказал представитель ФМС. По его словам, для отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства упрощенный порядок получения гражданства РФ сохранится. 

«Теперь упрощенный порядок касается лиц, у которых один из родителей является гражданином РФ, тех, кто жил в СССР, но не получил гражданства в странах бывшего СССР, а также выходцев из стран бывшего СССР, которые получили после 1 июля 2002 года в России среднее специальное или высшее образование и ряда других категорий», — сказал Утяцкий. 

Он сообщил, что с 2002 года российское гражданство приобрели более 2,1 миллиона человек.