ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 16:16

Столичный "М2М Прайвет Банк" банкротит бывшего вице-президента "Главмосстроя"

Столичный "М2М Прайвет Банк" банкротит бывшего вице-президента "Главмосстроя"
Фото с сайта sonnikguru.ru

В Арбитражный суд Московской области поступило заявление столичного "М2М Прайвет Банка" о признании несостоятельным владельца группы NBM и бывшего вице-президента "Главмосстроя" Михаила Бабеля.

Заявление кредитной организации зарегистрировано накануне, 4 октября, и пока не принято к производству (дело № А41-66178/2016). Сумма исковых требований, подробности которых пока не раскрываются, составляет более 1,34 млрд рублей.

Бабель в 1984 году окончил Московский инженерно-строительный институт, в 2007 году – юрфак МГУ, а в 2008 году – академию госслужбы при президенте. В 1994 году создал инвестиционно-строительную компанию "ЭНБИЭМ-Стройсервис", на базе которой в 2006 году организовал девелоперскую группу NBM. В 2003–2006 годах являлся вице-президентом компании "Главмосстрой" (сейчас входит в структуру корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски). Владеет 18% акций офшора Sucreti (строит жилой микрорайон "В лесу" в Красногорском районе Подмосковья), остальные принадлежат застройщику RGI International. Стаж работы Бабеля в строительной отрасли – более 25 лет, является почетным строителем Москвы и России.

"М2М Прайвет Банк" – небольшой по сумме активов московский финансовый институт, который специализируется на обслуживании состоятельных частных клиентов. Основан в 1991 году как "Московский Инновационный Коммерческий Банк Экономического Сотрудничества". В 1999 году новые владельцы переименовали его в "Национальный Банк Развития". В 2007 году был закрыт филиал в Петербурге, а сам банк переименован в "М2М Прайвет Банк". В 2012 году дважды привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. С июля этого года владельцем 100% акций кредитной организации является "Азиатско-Тихоокеанский Банк".