ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 15:15

На съезде третейских судов обсудили собственную реформу

На съезде третейских судов обсудили собственную реформу
Фото с сайта novinar.bg

"Союз третейских судов" проводит ежегодный съезд третейских судов РФ. Участники мероприятия обсуждают будущее своего правового института в связи с принятием ФЗ № 382 "Об арбитражном (третейском разбирательстве) в РФ". Закон вступил в силу только с 1 сентября 2016 года. Работа над ним велась долго, а главная ее цель – повысить авторитет российских арбитражей: сделать их качественными.

По словам Алексея Кравцова, президента "Союза третейских судов", 80% положений нормативного акта посвящено процедуре регистрации и создания новых судов. Он выделил основные нововведения, которые уже начали действовать. В частности, третейские суды теперь будут образовываться только при НКО. Среди критериев для получения лицензии имеются и некоторые весьма оценочные категории: например, суд должен иметь безупречную репутацию, пояснил Кравцов. Спикер озвучил два полезных изменения в самой процедуре рассмотрения споров: третейские суды смогут получать доказательства с помощью государственных судов, отправляя туда запросы, а государственные суды будут участвовать в разрешении организационных проблем третейских.

И наконец, в третьем блоке поправок содержатся позитивные изменения процедуры исполнение решений, сказал Кравцов. К примеру, с 1 сентября 2016 года все сроки по выдаче исполнительных листов ограничиваются одним месяцем, что соответствует европейским нормам. Юрист подчеркнул, что теперь суды будут выдавать исполнительные листы там, где проходило третейское разбирательство. Раньше это делалось только по месту нахождения ответчика.

Александр Семенников, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по законодательству, поспорил с Кравцовым о популярности института третейских судов: "Они пока не могут стать полноценными конкурентом традиционных инстанций". Сам Семенников поддерживает такую форму медиации и активно продвигает идею ее эффективности среди своих коллег. По его словам, он часто сталкивается с противниками третейских судов, потому что у людей сформировались негативные стереотипы об этом институте: "Кто-то рассматривает их как возможность заработка путем создания "карманных судов". Семенников отметил то положение нового закона, которое ему особенно нравится: теперь судьям в отставке можно будет работать в третейских арбитражах.