ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 10:54

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Из пушек жмут масло"), что в прошлую пятницу на совещании у Дмитрия Медведева были рассмотрены и в основном приняты все базовые документы, необходимые для завершения работы над бюджетом на 2017–2019 годы. До 11 октября основные направления бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политики, проекты бюджетов соцфондов будут внесены в правительство. До этой же даты должны быть урегулированы разногласия Минфина с другими ведомствами по расходам. 13 октября документы будут вынесены на заседание правительства. Одно из решений, принятых на совещании, – это сокращение бюджета Минобороны на 6% с перераспределением этих денег на гражданские программы, например, на строительство стадионов к чемпионату мира по футболу-2018. Другое решение сводится к тому, что майские указы Владимира Путина лишь на 30% будут выполняться из министерских бюджетов, 70% расходов предстоит искать в "иных средствах" федерального бюджета, то есть без гарантий. А "Ведомости" рассказывают ("Еще три года без реформ"), что в трехлетнем бюджете будет заложена консервативная цена нефти в $40 за баррель и возможное сохранение санкций до конца 2019 года. Также Минфин предлагает с 2017 года ограничивать расходы по новому правилу. Определять их предложено как сумму ненефтегазовых и нефтегазовых доходов, дефицита, расходов на докапитализацию ВЭБа и обслуживание госдолга. Траты из резервов устанавливаются законом о бюджете. Если доходы превысят расходы, резервы будут накапливаться.

"Ведомости" пишут ("Избирательный взлом"), что американские разведывательные ведомства опубликовали совместное заявление, в котором обвинили Россию в целенаправленном обнародовании украденных данных электронной переписки членов национального комитета Демократической партии США и других лиц с целью повлиять на выборы. "Учитывая масштаб и характер произведенных действий, мы считаем, что санкционировать их могли только наиболее высокопоставленные чиновники России", – сказано в заявлении. Почта демократов была взломана хакерами минувшим летом. "Утечки соответствуют методам и мотивам, характерным для действий, инициированных Россией", – утверждают спецслужбы. В правительстве США заявили, что примут ряд мер, в том числе дипломатических, экономических и юридических. Следствие ФБР продолжается, по его итогам должны быть предприняты судебные действия.

"Коммерсантъ" рассказывает ("В борьбу с пиратством вмешалось следствие"), что в отношении главы Ассоциации по защите авторских прав в Интернете Максима Рябыко возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Расследование ведет ГСУ ГУ МВД по Москве. По версии следствия, Рябыко и его деловой партнер Артем Щербаков обещали руководителю интернет-портала "Аймобилко" Николаю Белоусову за незаконное вознаграждение в 50 млн рублей поспособствовать прекращению его уголовного преследования. Белоусова подозревают в связи с запрещенным пиратским сайтом "Либрусек", он проходит как свидетель по делу о нарушении авторских и смежных прав (ч. 3 ст.146 УК РФ). В минувший четверг оба фигуранта были задержаны после получения ими от бизнесмена 5 млн рублей. Сейчас они, в статусе подозреваемых, находятся под подпиской о невыезде. Следствие проверяет их возможные связи среди полицейских.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Верховный суд РФ решит, может ли компания, приобретшая у банка на основании договора цессии требования к другой компании, обанкротить последнюю без наличия отдельного судебного решения о взыскании задолженности. ООО "Евразийская торговая компания" приобрело у "Абсолют-банка" долги самарского АО РБП на 863,1 млн рублей. Теперь ЕТК в рамках банкротного дела добивается введения процедуры наблюдения в РПБ и включения своих требований в третью очередь реестра кредиторов. Суды трех инстанций оставили заявление ЕТК без рассмотрения. Банкротить без вступившего в силу решения о взыскании могут только банки. ЕТК полагает, что тоже обладает таким правом, поскольку является правопреемником банка на основании договора цессии, а "право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода". По мнению юристов, уравнивание банков и любых юрлиц в правах кредиторов излишне и может привести к массовым обращениям за банкротством по долгам, не подтвержденным судебным решением.

Хамовнический районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ) в отношении бизнесменов Рената Шабанова и Александра Филояна, которым вменяется обналичивание через банк "Адмиралтейский" около 24 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ". Обнальщики действовали в составе организованной группы, которая переводила средства на счета подконтрольных фирм-однодневок под видом оплаты товаров или услуг. На комиссионных, составлявших 2,2%, с июля 2011 по сентябрь 2015 года они заработали более 545 млн рублей, полагает следствие. Фигуранты признали вину, дело будет рассмотрено в особом порядке. Лицензия у "Адмиралтейского" была отозвана в сентябре 2015 года, одной из причин стали нарушения антиотмывочного законодательства. Экс-председатель правления банка Нина Максименко находится в розыске, ей инкриминированы участие в обнальных схемах, а также хищение с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Верховный суд РФ снизил сроки двум фигурантам уголовного дела об убийстве владельца самарской сети алкогольных магазинов "Горилка" Олега Дергилева, пишет "Коммерсантъ". Бизнесмен был убит в октябре 2013 года. Виновными в этом преступлении Самарский областной суд признал Сергея Козаева, Сергея Догадина, Вячеслава Калистратова и Максима Колесникова. Им были назначены сроки от 16 до 23 лет. Организатором убийства следствие посчитало Козаева, заказчика до сих пор установить не удалось. Теперь Колесников и Калистратов проведут в колонии строгого режима на год меньше – 18 и 15 лет.

В сентябре нефтегазовая компания "Роснефть" потребовала взыскать с медиа-холдинга РБК и его журналистов 3,12 млрд рублей по делу о защите деловой репутации. "Ведомости" сообщают, как образовалась такая сумма ущерба. Претензии истца касаются апрельской статьи "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", в которой утверждается, что президент "Роснефти" Игорь Сечин попросил правительство ограничить права британской BP при покупке приватизируемых акций российской корпорации, опасаясь, что она соберет блокирующий пакет предприятия. "Роснефть" назвала статью "ложной" и потребовала опровержения. По мнению компании, публикация создает риск снижения деловой стоимости "Роснефти" из-за потенциального ухода BP. Ущерб рассчитали эксперты Центра профессиональной оценки.

"Коммерсантъ" пишет ("Север был всегда не крайний"), что межрегиональная общественная организация "Центр содействия коренным малочисленным народам Севера" пожаловалась в ЕСПЧ на принудительное внесение в реестр иностранных агентов. Минюст включил НКО в этот список в ноябре 2015 года. Участие центра в 2013 году в мероприятиях по подготовке к съезду коренных малочисленных народов, организацию работы секций по вопросам природопользования и взаимодействия с промышленными компаниями, а также подготовку и издание журнала "Мир коренных народов – Живая Арктика" министерство расценило как политическую деятельность. Общественники заявляют о нарушении их прав на свободу собраний и свободу выражения мнений (ст. 11 и ст. 10 Европейской конвенции), а также указывают на дискриминацию (ст. 14), имея в виду отношение к НКО, признанной иноагентом, в российских судах. "Вмешательство в права было осуществлено властями на основании некачественного закона, оно не преследовало законную цель и не было необходимо в демократическом обществе", – отмечается в жалобе.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Евразия стоит свободной торговли"), что Минэкономразвития опубликовало проект основных направлений таможенно-тарифной политики на 2017–2019 годы. В документе сказано, что регулирование импортных и экспортных тарифов должно быть направлено на "поддержку конкурентоспособности производителей, привлечение прямых инвестиций, сдерживание роста внутренних цен", а также на создание условий для "экономически целесообразного импортозамещения". В соответствии с обязательствами РФ перед ВТО продолжится снижение импортных тарифов со стороны ЕАЭС. Запланировано также сокращение экспортных пошлин, а для некоторых категорий товаров вроде нефти и леса они будут отменены полностью.

В "Основных направлениях налоговой политики на 2017–2019 годы" Минфин предложил ввести акциз на безалкогольное пиво – 11 рублей на бутылку 0,5 л, пишет "Коммерсантъ" ("Без градуса виноватые"). Союз российских пивоваров назвал такой ход "абсолютно излишним". В письме замминистра финансов Илье Трунину отраслевики говорят, что это приведет к удорожанию продукции более чем на 20%, что ставит под сомнение целесообразность ее дальнейшего выпуска. Безалкогольное пиво – подакцизный товар, который потребляют люди с достатком среднего и выше среднего уровня, настаивают в Минфине.

"Известия" сообщают, что Минстрой предложил исключить из цепочки коммунальных платежей посредника в виде управляющей компании. Тогда оплата будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг, а "расщепление" платежей будет происходить на уровне банка. Введение нового механизма может упростить для поставщиков ресурсов работу с просрочкой, считают эксперты.

Росстандарт утвердил общие технические требования к комплексам фиксации нарушений ПДД и правила их применения, пишет "Коммерсантъ" ("Водителей оштрафуют по стандарту"). Стандарты вступают в силу с 1 июня 2017 года. В документах записано, в частности, какую скорость камеры должны уметь измерять, при каких погодных условиях и в каком месте на дороге должны быть установлены. Отсутствие единых правил приводило к скандалам, связанным с вынесением незаконных штрафов: например, в Воронежской области по снимкам штрафовали за непристегнутый ремень. Пока не ясно, будут ли стандарты распространяться на уже применяемые камеры. Юристы напоминают, что без внесения изменений в техрегламент "О безопасности автомобильных дорог" ГОСТы носят рекомендательный характер.

"Коммерсантъ Деньги" пишет ("Ошибка валютного резидента") о предложенных Минфином поправках в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которые сделают валютное резидентство бессрочным для граждан РФ. Сейчас россияне, которые более года проживают за границей, утрачивают этот статус. Резидент не может зачислять на свои зарубежные счета некоторые доходы – например, от продажи ценных бумаг или недвижимости. Существуют также ограничения на операции между резидентами – так, если их контрагенты тоже валютные резиденты, то они не имеют права осуществлять валютные операции. Штрафы за валютные нарушения составляют 75–100% от суммы операции. Всех нынешних нерезидентов и тех, кто приобретет этот статус до 1 января 2018 года, законопроект обязывает отчитаться о своих счетах перед ФНС до 1 марта 2018 года. При этом Минфин подает проект как либерализацию, поскольку гражданам разрешается посещать РФ на срок до трех месяцев в течение года без необходимости предоставлять информацию о своих иностранных счетах. Сейчас ему дается месяц на уведомление налоговиков, обязанность возникает даже после однодневного визита. А с 2018 года планируется существенно расширить список операций, которые будет разрешено проводить резиденту по счетам в иностранных банках.

"Коммерсантъ Деньги" пишет, что дефицит бюджета вынудил правительство увеличить требования по дивидендам госкомпаний до 50% прибыли. Это повысит их инвестиционную привлекательность. Однако ЦБ готовится изменить классификацию инвесторов на российском фондовом рынке: приобретать ценные бумаги более чем на 50 000 рублей при отсутствии двухлетнего опыта инвестирования и сбережений на 400 000 рублей будет можно только по разрешению "независимого финансового советника". Таким образом, мелкие инвесторы вряд ли смогут купить акции ради дивидендов, полагает издание: советники станут нести материальную ответственность за убытки, полученные по их советам, и даже корпоративные облигации будут представлять для них риск.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Министр остался доктором"), что Высшая аттестационная комиссия отозвала направленное в диссертационный совет Уральского федерального университета заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Это сделано по формальным основаниям: двухмесячный срок рассмотрения заявления в данном диссовете истек 17 сентября. Лишить Мединского ученой степени в апреле просили активист "Диссернета" Иван Бабицкий, а также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский. Его диссертацию "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." историки назвали тенденциозной и ненаучной.

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов решил повысить ставку взносов в Фонд страхования вкладов для банков с неустойчивым финансовым положением и тех, кто привлекает вклады населения под завышенные проценты, пишут "Ведомости". С первого квартала 2017 года эта надбавка составит 400% от базовой ставки в 0,12%, а со второго квартала вырастет до 500%. Неустойчивые банки несут повышенный риск для системы и должны нести большее бремя по финансированию ФСВ, говорил в сентябре зампред ЦБ Михаил Сухов. Повышение ставки увеличит взносы в фонд на 7–8 млрд рублей в год, подсчитали в АСВ.

"Ведомости" пишут ("Реестр опоздавших вкладчиков"), что Росинтербанк перед сентябрьским отзывом лицензии уничтожил автоматизированную банковскую систему. Это привело к тому, что Агентству по страхованию вкладов для формирования реестра вкладчиков пришлось использовать реестр двухмесячной давности. В результате клиенты, которые открыли или пополнили депозиты после 18 июля, туда не попали – это еще 3 тысячи вкладчиков с требованиями на 5 млрд рублей. Им АСВ при обращении за выплатой страховки в "Россельхозбанк" и банк "Открытие" предлагает предъявлять оригиналы документов, подтверждающих реальный размер банковских обязательств.

РБК пишет, что ФАС заявила о намерении полностью либерализовать экспортный газовый рынок после 2018 года. По словам замглавы службы Анатолия Голомолзина, по мере продвижения процессов по дерегулированию оптовых цен на газ, которые ФАС готовит в рамках пилотных проектов, условия деятельности "Газпрома" и независимых производителей будут выравниваться. Он уточнил, что либерализация рынка идет по решению президентской комиссии по ТЭК от 2015 года, предусматривающему необходимость выработки равных условий для всех производителей газа внутри страны.

РБК пишет ("Работников выводят из тени"), что за 2015 год Роструд выявил 2,27 млн человек, работавших без трудовых договоров, к 1 октября 2016 года – еще 1,6 млн человек. К административной ответственности за уклонение от заключения трудовых договоров привлечены почти 8,5 тысяч компаний и должностных лиц. В Роструде поясняют, что в проекте по "обелению" рынка задействованы все уровни власти: например, в регионах организованы межведомственные комиссии, а в муниципалитетах – рабочие группы по легализации труда и серой зарплаты. К выявлению работающих безработных также привлекаются различные правоохранительные органы, говорит замминистра труда Андрей Пудов. Выявлять таких людей станет проще, когда чиновникам дадут доступ к базе ПФР с персональными данными. Минтруд включил такое предложение в законопроект о расширении информационного взаимодействия между различными ведомствами.