ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 15:19

Правительство запретит нежелательным иностранным НПО создавать юрлица в России

Правительство запретит нежелательным иностранным НПО создавать юрлица в России
Фото с сайта news.ykt.ru

Правительство намерено запретить иностранным и международным неправительственным организациям (НПО), деятельность которых признана нежелательной на территории России, создавать российские компании или участвовать в них. Инициатива направлена на рассмотрение Госдумы.

Сегодня такие компании не могут создавать в России структурные подразделения. А если такие структуры были созданы до того, как организация попала в реестр нежелательных НПО, они должны быть ликвидированы.

По состоянию на 12 октября в список нежелательных организаций входит всего семь компаний. В этом году перечень пополнился тремя "новичками", туда попали Национальный Демократический Институт Международных Отношений, Media Development Investment Fund и корпорация "Международный Республиканский Институт" (см. "Минюст внес в перечень нежелательных иностранных НПО две организации").

Кабмин пояснил, что законопроект направлен на исполнение рекомендаций Совета Федерации от 23 марта 2016 года: именно в этом документе сенаторы указали на необходимость введения нового запрета. "Рассмотреть вопрос о возможности внесения в Госдуму проектов федеральных законов, предусматривающих введение запрета на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, российских юридических лиц либо участие в них", – говорится в рекомендациях.

В последнее время законодатели разрабатывают немало документов по ужесточению законодательства в отношении иностранцев и всего иностранного. Некоторые из этих поправок значительно ограничивают и самих россиян. К примеру, на этой неделе Минфин выступил с инициативой слежки за всеми иностранными счетами россиян (см. "Большой брат": Минфин хочет следить за всеми иностранными счетами россиян").

С текстом законопроекта № 4160-7 "О внесении изменения в часть 3 статьи 3-1 Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.