ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 21:21

Изменились требования к адвокатским удостоверениям

Изменились требования к адвокатским удостоверениям
Фото с сайта to25.minjust.ru

Минюст поменял требования к адвокатским удостоверениям и их внешнему облику. Соответствующий приказ был принят ведомством на прошлой неделе, 5 октября, говорится на сайте министерства.

В октябре прошлого года СМИ писали о том, что адвокатов не пускают в СИЗО из-за сомнений в реальности их удостоверений. Защитники предъявляли удостоверения нового образца, в которых на фотографии нет печати территориального органа юстиции, как это было в документах старого образца. Из-за этого примерно 5000 адвокатов не смогли встретиться со своими подзащитными. После этого ведомство решило установить единый порядок оформления удостоверений (см. "Минюст вводит новую форму адвокатских удостоверений").

В первую очередь изменится внешний вид удостоверения. Так, на фотографии адвоката появится защитный голографический знак. Для обложки документа теперь будет использоваться кожзаменитель, цвет удостоверения при этом по-прежнему будет красным. Кроме того, согласно приказу, удостоверение в обязательном порядке должно быть заламинировано.

Изменятся и требования к содержанию документа. Внутри удостоверения, на его правой стороне, курсивом будут указываться данные об адвокате: фамилия, имя и подпись.