ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2016, 14:18

Контрольное управление президента проверит Спецстрой на эффективность

Контрольное управление президента проверит Спецстрой на эффективность
Фото Право.Ru

Сотрудники главного контрольного управления президента начали проверку деятельности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Минобороны.

Проверять будут финансовое состояние подведомственных Спецстрою предприятий, а также оценивать эффективность расходования бюджетных средств. Проверку инициировало после отчета о деятельности и состоянии агентство, документ был подготовлен в сентябре аппаратом правительства. Владимир Путин, после того как ознакомился с докладом, направил его в аппарат Совета безопасности. После документом занялся руководитель главного контрольного управления президента Константин Чуйченко.

Результаты проверки покажут, останется ли Спецстрой – агентство, проводящее работы в интересах обороны государства по строительству, дорожным работам и связи, в таком виде, как сегодня, или же его будет ждать реорганизация. Ранее агентство обсуждали на закрытом совещании у начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова. ВРИО замдиректора агентства Алексей Могильников доложил о том, что от графика не отстают лишь 11 объектов из 83, а 61 объект, который строят для Вооруженных сил, в критическом состоянии.

Ранее бывший замдиректора Спецстроя Александр Буряков был арестован по подозрению в мошенничестве на 450 млн руб. (см. "Замглавы Спецстроя арестован по делу о крупном мошенничестве"). А в августе в Санкт-Петербурге был задержан начальник Главного управления спецстроительства № 3 при Спецстрое Александр Шашкин. Его арестовали по делу о коммерческих подкупах сотрудников филиала ГУССТ № 3 при Спецстрое России от представителей подрядных организаций. Речь идет о сумме более 61 млн руб. (см. "Глава управления Спецстроя задержан по делу о подкупах от подрядчиков").