ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 12:17

Sakhalin Energy и Росприроднадзор пошли на мировую

Sakhalin Energy и Росприроднадзор пошли на мировую
Росприроднадзор Фото Право.Ru

Компания Sakhalin Energy и Росприроднадзор заключили мировое соглашение об урегулировании иска ведомства по взыскании 390 миллионов рублей за ущерб, причиненный  лесному фонду острова Сахалин.

"Компания выражает удовлетворение таким исходом дела. За прошедшие два года Sakhalin Energy установила плотное рабочее взаимодействие с Росприроднадзором", — отметили в компании. "Заключение мирового соглашения подтверждает прогресс, достигнутый в реализации всех мероприятий по восстановлению окружающей среды. Успешная реализация плана природоохранных мероприятий также свидетельствует о том, что негативное воздействие на окружающую среду, оказанное в ходе строительных работ, имело кратковременный и обратимый характер", — подчеркнули в Sakhalin Energy.

В апреле 2008 года инспекторы Росприроднадзора выявили нарушения лесного законодательства при строительстве трубопроводной системы в рамках проекта "Сахалин-2". В частности, были частично уничтожены леса. Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с исковым заявлением к Sakhalin Energy.

В том же году Росприроднадзор получил информацию о восстановительных работах, проведенных Sakhalin Energy, после чего ответчику было предложено заключить мировое соглашение. Однако на момент очередного судебного заседания по делу это предложение рассмотрено не было.