ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 11:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают, что в правительстве обсуждается возможность введения налога для неработающих граждан за пользование социальными услугами. Взнос может составить 20 000 рублей ежегодно, говорит министр труда Максим Топилин: "Это нормально, маловато даже". Такой законопроект уже существует, но нет ни параметров платежа, ни четкого понимания, кто именно должен платить, объясняют источники. Цифра, названная министром, – это 11 700 налога с МРОТ и взносы в ФОМС в 8000–9000 рублей. По данным Росстата, к неформально занятым можно причислить 16,2 млн человек, или почти 23% всех занятых в экономике. Аналогичный сбор существует в Белоруссии, там его должны перечислять все трудоспособные граждане, кто платит налоги меньше определенного минимума, уклонистов ждут штрафы или общественные работы. Эксперты говорят, что польза от такого налога сомнительна, а вред очевиден.

"Известия" сообщают, что зампред сенатского комитета по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила разрешить вносить изменения в УПК РФ не чаще одного раза в год и только отдельным федеральным законом. Кроме того, все поправки должны осуществляться только при наличии официальных отзывов Верховного суда РФ, Генпрокуратуры и Федеральной палаты адвокатов. Надзорный орган обяжут обобщать и учитывать при подготовке официального отзыва мнения всех органов следствия и дознания независимо от их ведомственной принадлежности. Такой законопроект сенатор внесла в Госдуму. Единственное исключение, которое оговаривается в документе, касается правок о подсудности и подследственности уголовных дел. По подсчетам Мизулиной, за 15 лет было принято более 190 законов с поправками в кодекс.

Суды

В Центральном районном суде Тюмени стартовал процесс над местным бизнесменом Игорем Чаловым, которого обвиняют в незаконном переводе в Китай валюты на 5 млрд рублей (ст. 193.1 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, предприниматель действовал совместно с неустановленными лицами с июля 2013 года по сентябрь 2014 года. Средства аккумулировались на счетах ООО "Международная ассоциация перевозчиков", потом перечислялись в ООО "Вятший" – и уходили в Китай под видом оплаты якобы поставляемых в Россию ветроэнергетических систем от компании Fortune Plus Corporation Limited, которая была подконтрольна Чалову. Бизнесмен вины не признает.

Госдума приняла в первом чтении законопроект Верховного суда РФ о дополнительных требованиях к арбитражным заседателям, пишут "Ведомости". Теперь ими не смогут стать граждане, чьи близкие родственники занимают в том же суде должности председателя или его заместителя. Под близкими родственниками в документе понимаются супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов. Эксперты говорят, что институт арбитражных заседателей практически не используется, поскольку суды имеют право отказывать в их привлечении к разбирательству.

Нормотворчество

Минфин направил на согласование в правительство законопроект о преимущественном возмещении ущерба по ОСАГО ремонтными работами, пишут "Ведомости". Страховые компании настаивают, что сами должны выбирать станции техобслуживания, где эти работы будут производиться. Они считают, что в противном случае клиенты будут выбирать одни и те же автосервисы, что приведет к очередям и увеличит издержки. Эксперты указывают, что цены на услуги станций в России не регулируются. А "Коммерсантъ" добавляет ("Натуру ОСАГО оценит омбудсмен"), что ЦБ пообещал подключить к спорам по автострахованию институт финансового омбудсмена. Решения уполномоченного будут обязательными для страховщиков и могут быть оспорены гражданином. Омбудсмен станет дополнительным инструментом "успокоения автоюризма", надеется глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Между тем Российский союз автостраховщиков подготовил свои поправки к вышеупомянутому законопроекту Минфина. Среди прочего, РСА хочет, чтобы ответственность за работы несла станция техобслуживания. Также организация настаивает на изъятии нормы о запрете выплат ремонтом, который ЦБ может вынести страховщику в случае "неоднократного в течение года нарушения обязательств по восстановительному ремонту".

"Коммерсантъ" пишет ("Новые штрихи к налогам") о схеме взимания НДС с покупок россиян на международных торговых электронных площадках, которая была представлена правительству. Такие компании должны зарегистрироваться в ФНС. Одновременно создается механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе на площадке. Когда покупатель из РФ вносит предоплату электронной площадке, продавец формирует заказ и отправляет покупку в Россию по почте в своей стране. В этот момент у посылки появляется штриховой почтовый идентификатор, который передается электронной площадке и "Почте России". Далее посылка доставляется в Россию, оформляется ФТС и передается в "Почту России". Там покупателя идентифицируют по паспорту, извещают о передаче покупки ФТС, ФНС и иностранную почту, которая передает информацию электронной площадке. После этого компания переводит налог в размере 18%. Обложить зарубежных ритейлеров НДС, чтобы уравнять их с российскими игроками, правительство просила Ассоциация компаний интернет-торговли. Эксперты считают, что затраты на администрирование налога перекроют возможные выгоды.

"Ведомости" пишут, что ЦБ добился того, что правительство фактически передало ему контроль над институтом финансового оздоровления. В первоначальном виде предложения о создании специального фонда, которым Банк России управлял бы через подконтрольную ему управляющую компанию, а Агентство по страхованию вкладов от санации отстранялось полностью, не прошли. Однако правительство наделило ЦБ правом самостоятельно принять решение, будет ли создана управляющая компания и кто будет ею управлять – сам регулятор или АСВ. "Предполагается такая схема, что у АСВ остается функция по страхованию вкладов и банкротствам, а санация переходит в фонд", – заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Кроме того, регулятор получит большинство в совете директоров АСВ. Все текущие проекты по оздоровлению, в которых агентство принимает прямое участие, будут свернуты. Также АСВ может отдать банк "Российский капитал" другим инвесторам, на этом настаивает ЦБ.

Депутат Олег Шеин внес в Госдуму поправки к закону "Об отходах производства и потребления", которыми реформа деятельности по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов переносится на 2018 год, пишет "Коммерсантъ" ("Регионы не успели вынести мусор"). Закон предполагает, что услуги по обращению с ТКО переведут из содержания общего имущества в многоквартирных домах в состав коммунальных платежей. Обязанность по уплате этого платежа возникает после утверждения регионом тарифа, а также заключения соглашения между субъектом и региональным оператором. Тарифы регион будет устанавливать исходя из площади квартиры либо по числу проживающих в ней граждан. Изменения должны вступить в силу с января 2017 года. Ранее по просьбам регионов реформа уже откладывалась. В Минстрое "следят за ситуацией и не исключают возможности переноса сроков".

"Коммерсантъ-Деньги" пишет ("Закон дачных ковшей") о сложностях, связанных с дачной амнистией. Владельцы домов, возведенных на землях для индивидуального жилищного строительства, больше не могут их задекларировать: кадастровые палаты отказывают им в регистрации, требуя разрешение на строительство, которого почти ни у кого нет. Собственники шлют письма в профильные ведомства с просьбами разъяснить, как им быть в этой ситуации. В МЭР говорят, что разрешение требовалось всегда. А в Росреестре объясняют, что все, кто построил дом без разрешения, являются нарушителями. Юристы говорят, что собственник должен дождаться официального отказа в оформлении кадастрового паспорта и далее подать в суд на предмет оспаривания этого отказа. В законе нет прямых указаний на то, что для постановки на кадастровый учет необходимо предоставлять в пакете документов разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию – это внутренний регламент Росреестра, утверждает эксперт.

Правительство опубликовало поправки в собственное распоряжение от сентября 2014 года о "малой приватизации", пишет "Коммерсантъ" ("Электронную приватизацию украсит скромность"). Этим распоряжением Российский аукционный дом был уполномочен продать на открытых аукционах около 70 объектов казенной недвижимости стоимостью до 10 млн рублей каждый. Пока удалось реализовать только десять объектов. Сбыть остальные, согласно поправкам, разрешается на электронных аукционах.

ЦБ регламентировал свои действия при проверке объективности стоимости банковских активов и залогов, оцененных независимыми оценщиками, сообщает "Коммерсантъ". В опубликованном документе регулятор указал, какие именно документы будет анализировать, как будет проверять правовой статус активов и залогов, а также их наличие, и так далее. Кроме того, в документе говорится, как именно должен содействовать регулятору в проведении осмотра и оценки сам банк – прежде всего путем достижения договоренности с заемщиком о визите аудиторов из ЦБ. "Фактом противодействия", например, признается отсутствие залогодателя или предмета залога. По словам банкиров, обеспечить мгновенный доступ ЦБ к бизнесу по объективным причинам возможно не всегда – так, в качестве залога могут выступать самолеты или корабли.

"Ведомости" рассказывают, что независимые наблюдатели оказались лишены доступа к видео с избирательных участков. Алексей Алпатов из подмосковной Ивантеевки при помощи трансляции, которая велась с участка № 720, обнаружил признаки нарушений в ходе подсчета голосов. Мособлизбирком расследовать инцидент отказался: там заявили, что не уполномочены проводить проверку, а после подведения итогов голосования пересчет бюллетеней возможен только в судебном порядке. В Минкомсвязи, куда Алпатов обратился за материалами трансляции, записи ему не предоставили – по словам чиновников, видео находится в компетенции областного правительства. Аналогичный отказ в предоставлении видеозаписи получил Игорь Оборин из подмосковного Серпухова. В ЦИК объясняют, что регионы могут самостоятельно определять параметры видеонаблюдения. Многие из них постарались ограничить круг тех, кто может запросить записи с камер, недоволен Алпатов. Например, в Мосгоризбирком могут обратиться только лица, чьи права были нарушены действием или бездействием избирательных комиссий.

"Ведомости" пишут, что до конца 2016 года Минэкономразвития разработает профессиональный и образовательный стандарты специалиста по государственно-частному партнерству. Разработку ведет "ЮФК-консалтинг". Стандарты будут включать, например, требования к функциям и опыту. Они не будет являться обязательными. Всего в России запущено 1580 проектов в рамках ГЧП.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила ввести упрощенный порядок получения российского гражданства для граждан Украины, желающих переехать в Россию на постоянное место жительства, пишет "Коммерсантъ" ("Проще есть куда"). Такой порядок позволяет получить российское гражданство за три месяца, а не за шесть лет. Им могут воспользоваться те, кто приезжает в Россию по государственной программе переселения соотечественников, кто родился в пределах нынешних границ РФ, но сейчас живет в другой стране и пока не получил ее паспорта, и те, у кого в России есть родственники по прямой восходящей линии. Эксперты считают, что этот перечень целесообразно расширить без какой бы то ни было территориальной привязки.

"Коммерсантъ" пишет ("Биржа отфильтрует спам"), что Московская биржа будет штрафовать участников за заявки, которые были выставлены вне торговой сессии на срочном рынке. Такие заявки заведомо не могут быть исполнены и только перегружают инфраструктуру. Размер штрафа составит от 1000 рублей до 30 000 рублей.

Другое

"Ведомости" сообщают, что ЦБ ввел временную администрацию в банк "Пересвет". Кредитное учреждение, которое принадлежит Русской православной церкви и через "Экспоцентр" – Торгово-промышленной палате, более семи дней не могло удовлетворить требования клиентов. Банк не проводил платежи компаний, а также ограничил выдачу вкладов. Клиенты держали в "Пересвете" 17 млрд рублей. На выплаты кредиторам объявлен мораторий. НПФ из топ-50 "Стройкомплекс" хранил в банке более 450 млн рублей, что сопоставимо с размером его капитала и резервов. Если лицензия будет отозвана, эти деньги он потеряет, поскольку требования фондов удовлетворяются в последнюю очередь. Основными кредиторами "Пересвета" были госструктуры.

"Ведомости" пишут, что "Роснефть" единственной из претендентов на "Башнефть" выставила правительству РФ юридически обязывающее предложение с премией к цене оценщика. Другим компаниям, которых инвестиционный консультант "ВТБ капитал" ранее звал поучаствовать в сделке, это сделать не предлагали. Была лишь оценка оценщика, все ждали условий приватизации, даты аукциона, а потом оказалось, что покупает "Роснефть", объясняют в отрасли. В результате 50,08% уставного капитала "Башнефти" были проданы за 330 млрд рублей без проведения публичных торгов. Реализовывать активы таким образом "в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики, развития малого и среднего предпринимательства" российским властям позволяет законодательство.

Следствие пока не определилось с основной версией падения Ми-8 в ЯНАО, пишет "Коммерсантъ". Вертолет, принадлежащий авиакомпании "Скол" и выполнявший рейс из Ванкора в Красноярском крае, рухнул неподалеку от поселка Старый Уренгой в пятницу 21 октября. Из 22 человек, находившихся на борту, выжили только трое. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). В качестве причин катастрофы рассматриваются версии о неблагоприятных погодных условиях, об отказе техники и ошибках в эксплуатации судна.

"Коммерсантъ" пишет об уголовном деле о мошенническом хищении наследства российского бизнесмена Владимира Григоренко, которое было возбуждено в Воронежской области по требованию местной прокуратуры. В декабре 2013 года предприниматель был застрелен неизвестным в отеле на Коста-Рике. Вдова покойного получила более 100 млн рублей, но через полтора года эти деньги по решению суда пришлось отдать. Некий гражданин Казаков заявил, что Григоренко брал взаймы у белоруса Евгения Новоселецкого, а тот уступил долг ему. В доказательство он предъявил документы, которые суды сочли подлинными. Однако результаты полицейской экспертизы не совпали с судебной. Обвиняемых в деле пока нет.

Очередным фигурантом резонансного уголовного дела о хищении средств, выделенных на федеральную целевую программу по ликвидации химического оружия, стал инженер воинской части № 55498 из Удмуртии Владимир Дядиченко, пишет "Коммерсантъ". Ранее в рамках этого расследования был задержан и помещен под стражу гендиректор ЗАО "Экрос-Инжиниринг" Наиль Бульхин. По версии следствия, он завысил стоимость поставленных для утилизации химоружия реактивов на 10 млн рублей. Дядиченко следователи считают одним из сообщников Бульхина.

РБК пишет, что подконтрольная Дмитрию Каменщику компания Alamo Limited, которая владеет аэропортом "Домодедово", сменила место регистрации с Маврикия на Мальту. Решение обусловлено изменениями в российском законодательстве, касающимися контролируемых иностранных компаний, говорит представитель "Домодедова": "Законодательство Мальты удовлетворяет условиям по обязательному аудиту, необходимому для подтверждения прибыли КИК". Эксперты замечают, что Маврикий входит в список офшоров Минфина – это означает, что при выплате дивидендов своему российскому акционеру Alamo Limited пришлось бы платить налог в России. В случае с компанией на Мальте налог на дивиденды может быть снижен до 0%.

"Известия" сообщают, что Минюст США получил от российской стороны запрос на выдачу летчика Константина Ярошенко. Он находится в американской тюрьме "Форт Дикс" с 2011 года, где отбывает наказание за сговор с целью контрабанды наркотиков. Дело будет рассматриваться около трех месяцев, а переговоры по передаче пройдут на уровне МИД РФ и Госдепа США.

"Коммерсантъ" пишет ("Тюрьмы изолируют от правозащитников"), что правозащитники недовольны тем, как прошло формирование общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Списки по 43 регионам были накануне опубликованы Общественной палатой. Численность некоторых ОНК значительно снизилась. Многим известным общественникам, в том числе членам СПЧ Андрею Бабушкину и Елене Масюк, было отказано во вхождении в ОНК по формальным причинам, зато туда попали множество ветеранов правоохранительных органов и ряд одиозных личностей. Секретарь ОП Александр Бречалов обещает провести дополнительный набор в ОНК в январе 2017 года.