ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 13:49

Московские банки "ЮСБ" и "Евро Трейд" остались без лицензий

Московские банки "ЮСБ" и "Евро Трейд"  остались без лицензий
Центральный банк РФ Фото Право.Ru

Центральный банк РФ своим приказом аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "ЮСБ" (Москва) и отозвал банковскую лицензию у банка "Евро Трейд" (Москва), сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Лицензия ЗАО АКБ "ЮСБ" аннулирована Банком России в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства. Исходя из представленных банком данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

Лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО "Банк Евро Трейд" отозвана в связи с неисполнением ООО "Банк Евро Трейд" законодательства, регулирующего банковскую деятельность, несоблюдением требований к размеру собственных средств (капитала),, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. Также установлено, что ООО "Банк Евро Трейд" не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдала правила ведения бухгалтерского учета, а также допускала нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, несвоевременно исполняла обязательства перед отдельными кредиторами.

В соответствии с приказом Банка России в ООО "Банк Евро Трейд" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Руководителем временной администрации по управлению ООО "Банк Евро Трейд" назначена заместитель начальника экономического отела Отделения №5 Московского ГТУ Банка России Еремина Ирина Николаевна.

ООО "Банк Евро Трейд" не является участником системы страхования банковских вкладов.