ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 11:26

Совфед предлагает вводить "внешнее управление" в неблагополучных регионах

Совфед предлагает вводить "внешнее управление" в неблагополучных регионах

Совет федерации предложил пересмотреть систему распределения полномочий между уровнями власти, пишет "Коммерсантъ". Идеи изложены в итоговой версии доклада "Об основных направлениях государственной региональной политики".

По мнению сенаторов, нынешние полномочия, которые были выделены регионам и муниципалитетам, в должной мере не обеспечены финансированием. Совфед считает, что надлежит провести их инвентаризацию, а впоследствии делегировать только вместе с источниками доходов. Также потребуется проанализировать систему налоговых льгот и разработать "механизм перераспределения налоговых доходов"

Полномочия будут храниться в специальном реестре в "виде постоянно обновляемого открытого интернет-портала". Одновременно Совфед хочет запустить механизм мониторинга и оценки эффективности их исполнения. За отсутствие требуемых результатов руководство регионов и муниципалитетов будет нести ответственность вплоть до введения "внешнего управления", сказано в докладе.

Сенаторы отмечают, что в 2015 году 79 субъектов РФ имели статус дотационных, в 49 из них бюджеты были сверстаны с дефицитом. Более половины всех налогов идут только из четырех регионов – это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Москва и Санкт-Петербург. Поскольку разрыв по уровню доходов и валовому региональному продукту на душу населения между некоторыми регионами достигает 41-кратного размера, в докладе предлагается ввести единый "стандарт благополучия". Соблюдение этого стандарта необходимо для "достижения неснижаемого уровня качества жизни и обеспечения граждан гарантированными государством объемом, качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг".

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, реализация этих идей позволит регионам "самодостаточно развиваться". Владимир Путин "поддержал такую постановку вопроса", отметила она.

Ранее сообщалось, что федеральный центр заберет часть региональных доходов от налога на прибыль и разделит эти деньги между территориями (см. "Правительство отдаст бедным субъектам РФ часть налогов из богатых регионов").