ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 17:07

Тариф на "Платон" через полгода может вырасти в два раза

Тариф на "Платон" через полгода может вырасти в два раза
Фото с сайта vkirove.ru

Плата за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам по системе "Платон" может быть увеличена почти в двое с 1,53 до 2,6 рубля за километр в феврале и до 3,06 рубля в июне, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Такое предложение направил премьер-министру Дмитрию Медведеву его заместитель Аркадий Дворкович. После отмены льготного тарифа последний будет индексироваться с учетом инфляции. Представитель Росавтодора отметил, что вопрос повышения тарифа будет рассмотрен в правительстве.

Почти за год работы «Платон» собрал в федеральный дорожный фонд более 16,1 млрд руб. Ранее группа депутатов обращалась в КС с требованием признать плату за дороги для водителей грузовиков неконституционными. В КС тогда отметили, что не допускается повышение установленной платы помимо ее индексации, без указания на такую возможность в федеральном законе, а также внезапное изменение или отмена действующих в настоящее время понижающих коэффициентов (см. "КС признал конституционность "Платона" с оговоркой").