ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 20:00

Песков: полностью заменить иностранное ПО российским невозможно

Песков: полностью заменить иностранное ПО российским невозможно
Фото с сайта www.infohass.net

Речь о тотальной замене программного обеспечения, в частности Microsoft, в российских госструктурах может идти только в тех случаях, когда будут разработаны сопоставимые по эффективности отечественные аналоги, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По его словам, сейчас невозможно полностью заменить импортное программное обеспечение российским. "Это возможно, если отечественные производители "родят" что-то более эффективное, это вопрос эффективности", – цитирует агентство Пескова.

Он отметил, что работа по созданию российского софта ведется. Ранее стало известно, что система ГАС «Правосудие» начинает тестировать программное обеспечение отечественного производства. Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» начнет тестирование продуктов «МойОфис Стандартный», «МойОфис Профессиональный» и «МойОфис Почта» в региональных филиалах учреждения, судах и управлениях Судебного департамента (См. ГАС "Правосудие" переходит на софт российского производства).

Кроме того, в Госдуму был внесен законопроект, направленный на укрепление позиции российских компаний, работающих в сфере свободного ПО (См. В ГД готовят законодательную базу под закупку российского софта)