ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 20:54

Суд арестовал главу столичной УИИ по делу о продаже должности

Суд арестовал главу столичной УИИ по делу о продаже должности
Фото с сайта fedpress.ru

Хамовнический райсуд Москвы санкционировал арест начальника столичной уголовно-исполнительной инспекции Евгения Вербецкого по делу о получении взятки за назначение на должность. В ходе заседания он признал свою вину и раскаялся в содеянном, передает "РИА Новости".

Кроме того, Вербецкий попросил не заключать его в СИЗО, сославшись на наличие сахарного диабета, но судья Диана Мищенко постановила заключить его под стражу сроком на два месяца. О задержании накануне, 2 ноября, сообщил Следственный комитет (см. "Глава столичной уголовно-исполнительной инспекции задержан за продажу должности"). Дело возбуждено по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки). Следствие считает, что глава ФКУ УИИ УФСИН по Москве, а также его заместитель Роман Клименко вступили в сговор, чтобы получить 300 000 руб. от руководителя одного из филиалов учреждения, входящего в структуру столичного управления ФСИН. Взамен они обещали оказать содействие в назначении на более высокую должность и дальнейшее покровительство по службе.

Московская УИИ имеет 27 филиалов. Согласно УИК, уголовно-исполнительная инспекция отвечает за учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, ведет надзор за ними и осуществляет меры по предупреждению с их стороны нарушений порядка отбытия наказания. Помимо прочего, УИИ содействует осужденным в трудоустройстве, ведет с ними воспитательную работу, задействует "рычаги" поощрения и взыскания, а также может вносить в суд представления о частичной отмене или, наоборот, дополнении ограничений для осужденных.