ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 15:52

"Ростех" защитит "оборонку" от электронного шпионажа

"Ростех" защитит "оборонку" от электронного шпионажа
Фото с сайта tiras.ru

В «Ростехе» создали Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА), пишут «Известия». Центр будет заниматься противодействием электронному шпионажу.

Специалисты нового центра будут круглосуточно следить за работой компьютерных систем оборонных предприятий, и при попытках проникновения или утечки данных вся информация о взломах будет передана в ФСБ. В тестовый период центру уже удалось предотвратить несколько десятков попыток кражи информации. За год работы центр каждый месяц сталкивался с одной-двумя реальными угрозами, рассказывает Александр Евтеев, директор по информационной безопасности IT-службы «Ростеха».

До конца следующего года к защитной системе подключат около 20% оборонных предприятий, а к 2020 году будут охвачены еще 10%. В первую очередь под киберзащиту попадут критически важные корпорации, входящие в состав «Ростеха», которые связаны с выполнением гособоронзаказа. В их числе заводы Объединенной приборостроительной корпорации, «Вертолетов России», «Высокоточных комплексов» и Объединенной двигателестроительной корпорации.

КЦПКА будет первым в стране корпоративным звеном государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, которая создана ФСБ России по указанию главы государства.