ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 11:11

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что правительство обозначило условия приватизации "Роснефти". Госпакет в 19,5% акций нефтяной компании будет продан за 711 млрд рублей до 5 декабря 2016 года. Вырученные средства "Роснефтегаз", через который власти контролируют "Роснефть", направит в бюджет под видом дивидендов. Из директивы совету директоров "Роснефтегаза" следует, что госпакет достанется "покупателю, предложившему наилучшие условия и удовлетворяющему квалификационным требованиям", при этом инвестор необязательно должен быть один, заверяют в Минэкономразвития. Крупная сумма, сжатые сроки и "санкционный" характер актива делают наиболее вероятным вариант с buyback. На рынке утверждают, что руководство "Роснефти" хотело бы избежать выкупа собственных акций и предпочитает раздробление госпакета между небольшими покупателями. "Ъ" отмечает, что синергия от покупки госкомпанией "Башнефти", о чем ранее много говорили представители "Роснефти" и чиновники, может составить всего 7 млрд рублей.

А РБК добавляет, что "Роснефтегаз" может быть освобожден от уплаты налога на прибыль от продажи госпакета. Это произойдет, если будут приняты соответствующие поправки Минфина в Налоговый кодекс РФ. Ведомство предлагает не учитывать при определении налоговой базы доходы, "полученные акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит РФ, от реализации акций иных организаций, при условии перечисления таких доходов в полном объеме в федеральный бюджет". Это сэкономит "Роснефтегазу" более 100 млрд рублей.

Суды

Конституционный суд РФ отказался рассмотреть жалобу бизнесмена Юрия Шефлера на постановление Госдумы от 2013 года об "экономической амнистии", пишет "Коммерсантъ". По условиям "амнистии" уголовное преследование по ряду статей должно быть прекращено, если обвиняемый возместил убытки потерпевшей стороне. Шефлеру инкриминируется незаконное использование водочных брендов "Столичная" и "Московская". Расследование тянется с 2002 года, за это время он погасил вмененный ему ущерб в 1,33 млн рублей. Однако потерпевшая сторона, "Союзплодоимпорт", оценила ущерб на сумму в 140 раз больше, а следователь счел несогласие предприятия достаточным для отказа в амнистии. Это решение устояло в судах, после чего Шефлер пожаловался в КС, и тот назвал отказ следствия на таких основаниях незаконным. Бизнесмен выплатил всю требуемую сумму, но амнистии так и не дождался: в СКР заявили, что предприниматель не вернул потерпевшему "права на товарные знаки за рубежом". Новый отказ со стороны следователей опять был подтвержден судами, и Шефлер вновь обратился в КС. Повторно суд рассматривать дело не стал, сочтя, что оспоренное постановление не предполагает "возможность возложения на подозреваемого или обвиняемого произвольно устанавливаемых обязательств". Решая вопрос о возможности амнистии, следствие должно исходить из суммы ущерба, "установленной им и включенной в официальное обвинение", указал КС. На основании этой позиции защита бизнесмена намерена добиваться пересмотра отказа в Верховном суде РФ.

"Ведомости" сообщают, что "Новые облачные технологии" в Арбитражном суде Москвы оспаривают результаты аукциона на закупку программного обеспечения Microsoft, который Минстрой провел в августе и заключил госконтракт. Российский разработчик офисного софта считает это нарушением ограничений на покупку иностранного ПО, которые действуют с 1 января 2016 года. При этом в документации к аукциону Минстрой привел обоснование закупки, указав, в частности, что российские продукты несовместимы с уже установленными программами.

Нормотворчество

Правительство готовит поправки в закон о кадастровой оценке, которые позволят регионам самостоятельно принимать решения по её пересмотру, пишут "Ведомости". Действующий закон запрещает увеличивать оценку до 2020 года. Пересматривать её можно не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет. В 2017–2019 годах она зафиксирована на уровне 2014 года или года, когда регион сделал ее базой для налога на недвижимость. Согласно поправкам, о решении субъекты РФ должны сообщить правительству до 20 декабря 2016 года. Эксперты говорят, что сложно представить регионы, которые откажутся от возможности повысить оценку в кризис.

"Ведомости" сообщают, что думский комитет по бюджету и налогам предложил сохранить коэффициент-дефлятор для ЕНВД на 2017 год на текущем уровне. Ранее правительство подготовило законопроект об установлении коэффициента на три года вперед в зависимости от прогноза инфляции. Согласно этой задумке, ЕНДВ будет увеличиваться примерно на 5% ежегодно. В комитете считают, что повышение налоговой нагрузки необоснованно, эту позицию "поддерживает также премьер-министр Дмитрий Медведев". В 2015 году ЕНВД платило около 2,1 млн компаний и индивидуальных предпринимателей. Нынешний коэффициент – это замороженный показатель 2015 года, он составляет 1,798. Сам ЕНДВ действует до 2021 года, после этого для предпринимателей останутся только патентная и упрощенная системы. После 2017 года право регулировать ставки можно отдать регионам, заявил глава комитета Андрей Макаров.

"Ведомости" рассказывают ("В семье не без побоев"), что фракция "Единой России" в Госдуме создаст рабочую группу по законопроекту сенатора Елены Мизулиной о декриминализации "побоев в отношении близких лиц". Согласно нынешней редакции статьи 116 УК РФ, в первый раз за побои следует административное наказание, а во второй раз в течение года или за причинение побоев близким родственникам – уголовная ответственность. По мнению Мизулиной, "семейные побои" без нанесения вреда здоровью должны быть административным правонарушением, иначе поведение членов семьи становится более общественно опасным, чем поведение постороннего человека. Ранее законопроект был раскритикован юристами, правозащитниками и правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Человек, близкий к Совету Федерации, говорит, что избыточная активность Мизулиной в продвижении документа заставила руководство верхней палаты принять меры, чтобы найти компромисс. В результате единороссы формально поддержат законопроект, но реально продвигать его сенатор будет сама.

"Известия" сообщают, что думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендует принять в первом чтении законопроект, расширяющий список мер пресечения для фигурантов уголовных дел. Согласно документу, на время расследования и судебного следствия суды смогут вместо ареста ограничивать фигурантов в общении с определенными людьми и посещении конкретных объектов, в пользовании телефоном и Интернетом. Время применения запрета в срок содержания под стражей включаться не будет. Но если суд запретит человеку выходить из дома в какие-то промежутки времени, то два дня такого ограничения будут засчитываться за один день содержания под стражей. Три дня запрета на посещение определенных мест расцениваются как один день заключения.

Минприроды предложило Владимиру Путину ввести льготы по НДПИ на нефть из оторочек газовых месторождений, пишет "Коммерсантъ". Суммарные запасы нефтяных оторочек Роснедра оценивают в 6,2 млрд тонн, около половины из них не разрабатываются и относятся к трудноизвлекаемым. По задумке природных чиновников, льготы простимулируют их освоение. В данную категорию попадает 313 месторождений. Идею поддерживают "Газпром нефть" и НОВАТЭК. Минфин выступает категорически против новых льгот "в условиях структурного дефицита федерального бюджета и активного расходования средств резервных фондов".

"Ведомости" пишут ("Адвокаты испугались любителей"), что Федеральная палата адвокатов раскритиковала разработанные Верховным судом РФ поправки в КАС РФ, которые отменяют требование о наличии высшего юридического образования у истца либо его представителя по таким делам. Президент ФПА Юрий Пилипенко в письме начальнику государственно-правового управления президента Ларисе Брычевой отмечает, что соблюдение этого требования является гарантией обеспечения равных процессуальных возможностей гражданина и государства. Ранее Владимир Путин поручил ГПУ проработать отмену ограничения.

Правительство утвердило план подготовки к ратификации Парижского климатического соглашения, рассказывает "Коммерсантъ" ("Выбросы отрегулируют по плану"). В списке мероприятий содержатся оценка экономических последствий ратификации, разработка стратегии долгосрочного низкоуглеродного развития и национального плана адаптации, а также разработка модели госрегулирования выбросов парниковых газов. Точные сроки ратификации неизвестны. В Минприроды отмечают, что реализация плана "позволит выполнить условия соглашения пока даже без ратификации – за счет системных мер".

Частные инвесторы не нуждаются в дополнительных мерах защиты, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на результаты опроса, проведенного ведущими российскими брокерами среди своих розничных клиентов. Брокеров интересовала реакция на инициативу Банка России по определению инвестиционного профиля клиентов в зависимости от их квалификации и предоставления доступа к финансовыми инструментами и продуктам исходя из этого профиля. Против идеи высказались 66,8% респондентов, при этом большинство опрошенных – физлица с объемом инвестиций не более 400 000 рублей. В ЦБ обещают подумать над этими результатами.

"Ведомости" рассказывают ("Кредит на коротком поводке"), что в борьбе со схемными операциями ЦБ повысит резервы по длинным кредитам на пополнение оборотных средств. С 1 января 2017 года такие кредиты банки должны будут классифицировать не выше категории сомнительных ссуд, по которым надо создавать резервы в 21–50%.

Страховые брокеры просят ЦБ и Минфин ввести для них институт коммерческого представительства, пишут "Ведомости". Они хотят представлять интересы и страхователя, и страховщика при заключении договоров страхования коммерческих рисков и перестрахования. Сейчас брокер может работать от имени только одной из сторон, что усложняет отношения в рамках готовящейся сделки.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Собственность депутатов берут на контроль"), что избравшийся в Госдуму Алексей Бурнашов из "Единой России" только за день до первого заседания парламента избавился от доли в чешской компании DVD GROUP s.r.o. Конкурентам в ходе думской кампании снять единоросса с выборов не удалось: в крайизбиркоме заявили, что не уполномочены делать запросы по иностранным активам кандидатов, поскольку это входит в компетенцию специальных органов, в которые комиссия направляет представленные кандидатами сведения. Теперь этот вопрос может оказаться в повестке думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, первое заседание которой состоится 10 ноября.

"Коммерсантъ" пишет ("Допуска в тюрьмы потребуют через суд"), что правозащитники, которых Общественная палата не включила в обновленные составы региональных общественных наблюдательных комиссий, оспорят итоги отбора в судебном порядке. Об этом заявила член СПЧ Елена Масюк. Пока неясно, будет иск коллективным или по каждому правозащитнику в отдельности. Ответчиком станет ОП, которой заявители вменяют нарушения регламента при формировании ОНК. Секретарь ОП Александр Бречалов заявил, что палата готова к судебному разбирательству. Ранее СПЧ выразил официальное несогласие с итогами отбора.

А "Ведомости" пишут, что ОП и СПЧ согласовали процедуру донабора в ОНК. Как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, в законе об общественном контроле нет для него оснований, но есть дополнительное выдвижение кандидатур, если комиссия сформирована в ненадлежащем составе. По задумке Федотова, рабочая группа ОП должна принять решение о донаборе, комиссия ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК – подготовить рекомендации по численности ОНК в 43 регионах, совет ОП – их утвердить. После этого комиссия утвердит новый опросный лист, откуда исключат тех, кто уже вошел в ОНК, этот лист с рекомендацией комиссии проголосуют в совете. "Тогда не будет оснований для судебного решения", – добавил Федотов. И. о. руководителя аппарата ОП Ярослав Семенов поддержал такой механизм.

"Коммерсантъ" пишет ("Пытки описали на шести листах"), что члены СПЧ Павел Чиков и Игорь Каляпин пообщались с активистом Ильдаром Дадиным, который отбывает наказание в карельской ИК-7 за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ), и получили от него письменные объяснения о пытках и побоях со стороны сотрудников колонии. Кроме того, правозащитники осмотрели штрафной изолятор и камеру, где, по словам Дадина, он подвергался насилию. Далее они намерены пообщаться с другими заключенными, изучить видеозаписи и документы. Во ФСИН Карелии сначала признали применение "физической силы" к заключенному, но затем отказались от этого, ссылаясь на данные медосмотра.

Треть ломбардного рынка перешла на нелегальное положение и де-юре работает как комиссионки, пишет "Коммерсантъ" ("Ломбарды сдали в тень"), это следует из исследования портала Zaim.com. В серую зону игроки устремились после введения в 2014 году регулирования со стороны ЦБ. Ломбарды пытаются избежать дополнительной административной нагрузки: обязанностей по отчетности, ограничений по размеру займа и штрафов за неисполнение предписаний. Уход в тень предоставляет конкурентные преимущества: затраты на соответствие надзорным требованиям у игрока отсутствуют, а гражданам он предлагает, по сути, то же, что и ломбарды: возможность выкупить залог в установленный срок и по установленной цене. Единственный реальный инструмент борьбы с нелегальным сегментом – обращение в прокуратуру по факту притворных сделок, однако на рынке о серьезных расследованиях в отношении подобных организаций не слышали. В ЦБ говорят, что  формально серые организации ломбардами не являются, поэтому регулятору они неподконтрольны.

"Коммерсантъ" пишет, что бывший замруководителя аппарата думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Антон Вахонин объявлен в федеральный розыск. Ему вменяется покушение на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, аппаратчик пытался незаконно захватить имущество своего делового партнера Анатолия Шеварова на $1,5 млн. Обвинение было предъявлено Вахонину после того, как он условно-досрочно освободился из колонии в Ивановской области, где отбывал наказание за участие в групповом изнасиловании.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших офицеров специального отряда быстрого реагирования "Булат" ГУ МВД по Московской области Андрея Санкина и Виктора Пронина, сообщает "Коммерсантъ". Им вменяется участие в преступном сообществе Аслана Гагиева по прозвищу Джако. Следствие полагает, что спецназовцы принимали участие в похищении шести человек, которые впоследствии были убиты. Их дело будет рассматривать Могорсуд, который ранее отправил на принудительное лечение коллегу обвиняемых офицера Евгения Яшкина, участвовавшего в убийствах в качестве водителя. Санкин и Пронин награждены за борьбу с терроризмом орденами Мужества и медалями "За отвагу".