ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 15:14

Завершено расследование резонансного дела против оперативников подмосковного СОБРа

Завершено расследование резонансного дела против оперативников подмосковного СОБРа
Фото с сайта www.r74.fssprus.ru

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против подмосковных спецназовцев, помогавших известному оргпреступному сообществу – банде Аслана Гагиева (Джако) – похищать людей для их последующего убийства. 

Как узнал "Коммерсантъ", бывшим старшим офицерам специального отряда быстрого реагирования (СОБР) "Булат" ГУ МВД по Московской области Андрею Санкину и Виктору Пронину, некогда награжденным за борьбу с терроризмом орденами Мужества и медалями "За отвагу", вменяют ч. 2 ст. 210 и ст. 126 (участие в преступном сообществе и похищение людей) УК. Кроме того, один из них также мог быть соучастником убийства (ст. 105). Следствие установило, что оба спецназовца и полковник Евгений Яшкин, дело которого выделено в отдельное производство, познакомились с Гагиевым в 2004 году. Во время командировок в горячие точки они подрабатывали у него охранниками, а позже стали получать серьезные задания. В ходе выполнения первого спецназовцы вместе с криминальным авторитетом, переодевшись в милицейскую форму, захватили четверых земляков последнего, после чего вывезли их на трассу Москва-Рига. Там похищенных убил сотрудник милиции Максим Николаев, являвшийся штатным киллером ОПГ. Два года спустя, будучи уже в звании офицеров, спецназовцы совершили аналогичное преступление, похитив прямо из столичного ресторана двух бизнесменов, развернув перед этим целую спецоперацию.

Впоследствии подельники по приказу Джако устроили чистку в ОПС, ликвидировав его основных киллеров, на счету которых десятки убийств. Издание отмечает, что Яшкин всегда участвовал в них в качестве водителя. Эксперты заключили, что он сошел с ума, поэтому Мосгорсуд по результатам судебного следствия направит его на принудительное лечение. Санкин и Пронин были задержаны прошлой осенью (см. "По делу об убийствах чиновников задержаны оперативники подмосковного СОБРа").

ОПГ, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала свыше 50 участников. В результате более 48 эпизодов преступной деятельности на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии ею были убиты 63 человека, в том числе правоохранители, чиновники республиканского и городского уровней и бизнесмены. Чуть меньше половины участников банды уже приговорены к длительным срокам лишения свободы. Сам Джако был задержан в Австрии в январе 2015 года. Сначала венский суд принял положительное решение о его экстрадиции (см. "Австрийский суд не нашел доказательств повсеместного и систематического нарушения прав человека в РФ"), однако позже его выпустили из тюрьмы под залог.