ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 19:13

Правительство просят выделить деньги на депортацию мигрантов

Правительство просят выделить деньги на депортацию мигрантов
Фото с сайта www.spravedlivo.ru

Аппарат уполномоченного по правам человека обратился в Кабмин с просьбой выделить деньги на депортацию мигрантов. Об этом омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила в ходе заседания круглого стола на тему "Права человека и гражданина: векторы измерений в контексте соблюдения и защиты".

По ее словам, которые приводит "РИА Новости", сейчас в стране сложилась "просто патовая ситуация с людьми, которые подлежат выдворению". В письме Кабмину также говорится о том, что для решения этого вопроса необходимо заключать договора с другими государствами.

Согласно статистике, количество обращений, связанных с миграционным законодательством, с начала года увеличилось на 10% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. К концу 2015-го на территории РФ находились свыше 10 млн иностранцев, порядка 1,5 млн из них жили незаконно больше полугода, а еще 800 000 – более года.

В конце октября Верховный суд опубликовал 193-страничный обзор, в котором, в частности, обобщил практику по административным делам (см. "ВС запретил игнорировать жалобы адвокатов и разрешил вкладчикам лопнувших банков обращаться в СОЮ"). Рассматривая одно из дел, ВС заметил, что запрет на въезд не должен нарушать права на личную жизнь. С. Ф. Алиева попыталась оспорить в суде решение миграционной службы, запретившей ей въезд до мая 2017 года, притом что она состоит в браке с россиянином и воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Женщина посчитала, что УФМС нарушила ее право на личную и семейную жизнь. Сначала ее иск был удовлетворен, апелляция же решение не поддержала, однако ВС защитил права истицы, сославшись на Конвенцию о защите прав человека.