ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 15:16

Суд признал банкротом "Региональный коммерческий банк"

Суд признал банкротом "Региональный коммерческий банк"
Фото с сайта wolflinecapital.com

Арбитражный суд Ульяновской области по иску Центробанка признал банкротом "Региональный коммерческий банк", еще недавно входивший в топ-40.

Вчера, 14 ноября, судья Ольга Бессмертная, рассмотрев материалы дела № А72-14829/2016, постановила открыть в отношении должника конкурсное производство (см. также "ЦБ банкротит "Региональный коммерческий банк" из топ-40").

В конце сентября регулятор отозвал у РБК лицензию из-за того, что кредитная организация не соблюдала требований законодательства в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (см. "ЦБ отозвал лицензию у трех банков"), а именно – не отчитывалась о проводимых операциях. Кроме того, правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям ЦБ.

По величине активов РКБ на 1 сентября занимал 40-е место в банковской системе РФ. Создан же банк был в 1990 году на базе Димитровградского отделения Жилсоцбанка СССР в Ульяновской области, после начал функционировать как ЗАО "АКБ "Региональный". До 2001 года его основными акционерами были предправления Михаил Мельников и крупные местные предприятия, такие как научно-производственная фирма "Сосны", научно-исследовательский институт атомных реакторов и комбинат мясных продуктов "Диком".