ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 18:25

СКР возбудил уголовное дело против защитников "Торфянки"

СКР возбудил уголовное дело против защитников "Торфянки"
Фото с сайта lenta.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гражданских активистов, выступающих против строительства храма в столичном парке "Торфянка". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Дело было возбуждено по статье о воспрепятствовании деятельности религиозных организаций (ч. 3 ст. 148 УК РФ). Расследование инициировали представители православного движения "Сорок сороков". В организации не исключают, что дело будет дополнено обвинениями в экстремизме (ст. 282 УК РФ).

Более десяти защитников парка из числа местных жителей были задержаны, однако впоследствии сотрудники полиции их отпустили, передает Интерфакс. В квартирах подозреваемых прошли обыски: по словам активистов, полицейские "сказали, что ищут оружие, наркотики и экстремистскую литературу".

Гражданские активисты выступают против строительства храма на выделенном участке в парке "Торфянка". Однако 1 июня 2015 года Бабушкинский суд Москвы признал проект законным.

В сентябре 2015 года было открыто голосование в рамках интернет-проекта "Активный гражданин" по вопросу об использовании участка в парке для строительства храма. Большинство пользователей высказалось за возведение церкви у железнодорожной станции Лосиноостровская в Анадырском проезде.