ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 15:48

Госдума рассмотрит законопроект о запрете ламп накаливания

Госдума рассмотрит законопроект о запрете ламп накаливания
Эльвира Набиуллина фото ИТАР-ТАСС

Запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года, сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего в Архангельске.

О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания накануне также заявил президент Дмитрий Медведев, отметивший, что для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед Россией в настоящее время, нужен "ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций".

Набиуллина пояснила, что соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению. Министр высказала надежду, что данный законопроект будет принят, если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии.

Запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт позволит, по словам главы МЭР, экономить от 10 до 20 процентов стоимости услуг за электроэнергию. Речь идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.

Эксперты отмечают, что "лампочка Ильича" использует для освещения только пять-десять процентов потребляемой энергии. Остальное электричество такая лампочка перерабатывает в тепло. Более современные флюоресцентные и галогеновые лампы стоят примерно на 30 процентов дороже, но работают примерно в 10 раз дольше. Проекты постепенного запрета ламп накаливания в настоящее время реализуются во многих странах мира. В ЕС полностью заменить традиционные на светодиодные лампы планируется к 2012 году. А в США они должны исчезнуть из продажи к 2014 году.