ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 11:40

ЦБ позволит микрофинансовым организациям получать банковские лицензии

ЦБ позволит микрофинансовым организациям получать банковские лицензии
Фото с сайта finclub.net

ЦБ поправит закон о банках и банковской деятельности таким образом, что микрофинансовые организации смогут превращаться в банки, а те – снижать свой статус до МФО, пишут "Ведомости". Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

По словам Швецова, МФО за счет банковской лицензии смогут расширить возможности для ведения бизнеса. Для банков понижение статуса решит трудности с привлечением капитала и позволит им "остаться в бизнесе". В общих же чертах речь идет о том, чтобы осуществлять на рынке финансово-кредитных организаций пропорциональное регулирование, когда игрок, в зависимости от собственных средств, перемещается по цепочке из трех типов банков и двух типов МФО, а разновидность лицензии определяет размер регуляторной нагрузки.

Банковская лицензия ставится в зависимость от размера капитала. Например, базовая означает наличие до 1 млн рублей, только пять обязательных нормативов и запрет на использование целого перечня финансовых инструментов. Универсальная лицензия предполагает капитал не менее 3 млрд рублей, широкие возможности и высокий уровень надзора. Банки в промежутке смогут выбирать статус самостоятельно (см. "Правительство согласовало концепцию трехуровневой банковской системы").

МФО разделят на микрофинансовые и микрокредитные организации. Первым потребуется капитал от 70 млн рублей, их ЦБ постепенно переводит на банковское регулирование с соответствующей утратой гибкости (см. "ЦБ разработал нормативы для микрофинансовых компаний"). Для вторых требований по капиталу нет, но они существенно ограничены в работе.

Эксперты говорят, что трансформация из МФО в банк может быть оправдана, но этот механизм пока абсолютно неясен – есть вероятность, что проще будет создавать банк с нуля.