ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 21:02

ФАС заподозрила Samsung в нарушении ценообразования на смартфоны

ФАС заподозрила Samsung в нарушении ценообразования на смартфоны
Фото с сайта 24hitech.ru

Федеральная антимонопольная служба начала проверку в отношении компании Samsung, посчитав, что та может координировать цены на смартфоны собственного производства на российском рынке, сообщает RNS. Ранее ведомство предъявило аналогичные претензии к конкуренту корейского производителя – компании Apple.

«Сделали запрос в Samsung, он касается цен на все модели смартфонов с 1 января 2015 года», – уточнили масштабы проверки в пресс-службе ведомства. Компания выразила готовность сотрудничать с антимонопольщиками, чтобы доказать, что работает "в строгом соответствии с законом". "Деятельность компании Samsung Electronics в России строится в строгом соответствии с законодательством РФ. Мы получили запрос от ФАС и в настоящий момент готовим на него ответ. В своей работе компания Samsung Electronics руководствуется принципами честной конкуренции", – сообщили изданию в российском представительстве Samsung. Антимонопольная служба планирует озвучить предварительные итоги проверки после Нового года.

Также известно, что в рамках расследования ФАС запросила информацию у ритейлеров. При этом претензий к торговым сетям у ведомства нет. "Если кто-то один сверху диктует свою волю всему остальному рынку, то какие претензии к участникам рынка? Поэтому там если гипотетически и могут быть претензии, то только к группе компаний Samsung, но мы пока ведем проверку", – заявил начальник по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенищев.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров считает влияние производителя на ценообразование в России "маловероятным", поскольку цены на рынке электроники диктует не он, а жесткая конкуренция. Именно она вынуждает ритейлеров снижать стоимость продукции до минимума, когда маржинальность едва доходит до 2%. «Samsung устанавливает оптовые цены на товар. Ритейлеры же в жесткой конкурентной ситуации борются за конечного потребителя. Маловероятно, что компания Samsumg вмешивается в розничный российский рынок», – говорит Федоров. Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, назвал проверку в отношении корейской компании "ожидаемой", но также отметил, что в ведомстве не совсем правильно понимают механизмы ценообразования в России. "В ФАС считают, что цены в прайсе равны стоимости, по которой смартфоны покупают люди. Но это не так", – сказал он, отметив, что ритейл активно пользуется программами бонусов и скидок, которые субсидирует производитель, однако прямым влиянием на цены это назвать нельзя. Например, в одной сети покупатель может получить в подарок аксессуар, в другой – часть стоимости покупки возвращается на бонусную карту, то есть фактически смартфон обходится владельцу дешевле, а ФАС смотрит лишь на одинаковые ценники, сразу подозревая картельный сговор. "Но по факту разброс цен на продукцию Samsung составляет минимум 5% по рынку», – комментирует Муртазин.

Ранее антимонопольная служба инициировала аналогичную проверку в отношении другого производителя гаджетов – компании Apple. Его ведомство подозревает в сговоре относительно ценообразования на iPhone 7 (см. "ФАС может возбудить дело против Apple из-за ценового сговора ритейлеров на iPhone 7"). Регулятор проводит проверку, результаты которой будут известны до конца года. В случае, если подозрения подтвердятся, штраф может составить от 1 млн руб. до 5 млн руб. (см. "ФАС до конца года решит, возбуждать ли еще одно дело против Apple"). Причем ФАС обещает учесть "отягчающие обстоятельства", а именно то, что ведомство уже рассматривает дело в отношении ООО "Эппл Рус", Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc по ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции. В антимонопольную службу поступило заявление от покупателя, который пожаловался на одинаковую стоимость смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus у основных реселлеров – МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON и Re:Store (см. "ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России"). Проведенное расследование показало, что продавцы действительно установили одинаковые цены на смартфоны и некоторое время ее удерживали.