ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 16:25

Суд вернул в прокуратуру дело журналиста из Курска, которую обвиняют в клевете в адрес судьи

Суд вернул в прокуратуру дело журналиста из Курска, которую обвиняют в клевете в адрес судьи
Фото с сайта fedpress.ru

Сегодня Ленинский районный суд Курска вернул в прокуратуру уголовное дело о клевете в адрес судьи в отношении бывшего депутата Курской областной думы и главного редактора газеты «Народный журналист» Ольги Ли. Об этом сообщает адвокат Роман Лызлов, представляющий интересы журналиста.

"В своем ходатайстве мы указывали на нарушения в этом деле, и судья Маргарита Дядюшева прислушалась к нашей позиции, – рассказал Лызлов. – Также суд по нашему ходатайству отменил Ольге Ли подписку о невыезде".

В начале марта Ли выложила в YouTube ролик, в котором выступила с резкой критикой президента РФ. В частности, девушка заявила, что внешняя и внутренняя политика Владимира Путина привела к краху финансовой системы страны и ее уничтожению как правового государства. В конце выступления она призывала к смене власти в России.

Коллеги Ли, тогда еще депутата, прошедшего в облдуму от "Единой России", отнеслись к ее позиции крайне негативно. "В своих публичных выступлениях она неоднократно допускала грубые оскорбления в адрес депутатов, должностных лиц области, в том числе обвинения в коррупции. Ее выступления содержали оскорбительные высказывания в адрес президента РФ. Предполагаем, она таким образом посягает на конституционный строй, территориальную целостность и призывает к бездействию в борьбе с терроризмом", – приводит "Радио Свобода" слова ее коллеги-единоросса Игоря Зори.

После этого Ли стала фигурантом двух уголовных дел, которые позже были соединены в одно производство. Речь идет о клевете в отношении судьи Ленинского райсуда Курска Людмилы Шуровой (ч. 1 ст. 298.1 УК). В декабре прошлого года в "Народном журналисте" вышел ее материал "Независимых судей нет", где журналист обвинила судью в нарушении конституционного принципа презумпции невиновности при рассмотрении одного из административных дел. Шурова назначена внештатному корреспонденту газеты трое суток административного ареста и оштрафовала ее на 30 000 руб. за организацию одиночного пикета. В статье говорилось, что в рамках рассмотрения дела Шурова "кричала, как хабалка" и признала вину корреспондента "еще до ознакомления с его материалами". Судья пожаловалась на автора заметки в прокуратуру, та провела проверку и передала материалы в СКР.

Кроме того, Ли подозревали в возбуждении ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти (ч. 1 ст. 282 УК) (см. "На курского депутата завели дело из-за критики Путина"). СКР прекратил уголовное преследование журналиста по ст. 282 УК за отсутствием состава преступления, но продолжил расследование дела о клевете. 7 октября 2016 года Ли были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 298.1 УК, тогда же в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Защиту экс-депутата уведомили об окончании следствия по делу.