ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 18:54

Минздрав хочет приравнять врачей к полицейским и чиновникам

Минздрав хочет приравнять врачей к полицейским и чиновникам
Фото с сайта www.medikforum.ru

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который приравняет врачей к сотрудникам правоохранительных органов и представителям госвласти.

"Мы подготовили вместе с Национальной медицинской палатой и уже согласовали определенные позиции в Минюсте", - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Вести FM". Она рассказала, что в настоящий момент законопроект находится на согласовании федеральных органов исполнительной власти. Она также выразила надежду, что документ в ближайшее время будет внесен в правительство.

По словам Скворцовой, законопроект, в частности, предполагает введение в Уголовный кодекс формулировки "при исполнении служебных обязанностей" в отношении врачей. Сейчас это понятие касается только сотрудников полиции или других представителей власти. Например, в случае причинения вреда здоровью сотруднику полиции "при исполнении" нападавший может быть приговорен к тюремному сроку до 10 лет.

Глава Минздрава пояснила, что принять такой закон необходимо, поскольку нападение на врача может помешать ему исполнять свои обязанности. В такой ситуации у врача нет возможности помочь пациенту, таким образом увеличивается вред, причиненный нападающими.