ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 12:35

ЦБ разрешит пайщикам не платить НДФЛ с инвестиционного дохода

ЦБ разрешит пайщикам не платить НДФЛ с инвестиционного дохода
Фото с сайта proufu.ru

Банк России намерен освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вложения частных инвесторов в паевые инвестиционные фонды, пишет "Коммерсантъ".

Налог с инвестиционного дохода пайщика – разницы между ценой покупки и погашения пая – уплачивать будет не нужно. Как заявила глава департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская, такие поправки будут предложены регулятором в законопроект об упразднении НДФЛ применительно к купонному доходу по облигациям, если тот не превышает увеличенную на 5% ставку рефинансирования ЦБ. Документ должен вступить в силу с января 2017 года.

Льгота коснется только тех фондов, которые на 90% и более вкладываются в ценные бумаги. Чтобы воплотить задумку в жизнь, у регулятора может уйти до полутора лет, оценивает "Ъ".

На рынке грядущее послабление воспринимают без особого энтузиазма: общие вложения розничных инвесторов в ПИФы составляют около 23,4 трлн рублей – это только 0,4–0,6% от совокупного размера депозитов. Однако разница в налогообложении может привести к дополнительному притоку таких инвесторов с обычных банковских вкладов или облигационных продуктов.

Реформа изменения налогообложения по купонам с гособлигаций была инициирована Владимиром Путиным в конце 2015 года (см. "Путин предложил освободить физлиц от налога на купонный доход по облигациям").

Ранее сообщалось, что премии, полученные гражданам по банковским программам лояльности, не будут освобождены от подоходного налога (см. "Минфин отказался освобождать от НДФЛ бонусы по банковским кредитам").