ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 13:19

Члены СПЧ пожаловались президенту на "формальную" работу над реестром иноагентов

Члены СПЧ пожаловались президенту на "формальную" работу над реестром иноагентов
Фото с сайта www.kremlin.ru

Правозащитники во время заседания Совета по правам человека (СПЧ) рассказали Владимиру Путину о формальном выполнении поручения по корректировке закона об иностранных агентах, пишут «Ведомости».

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов в качестве примера рассказал о благотворительном образовательном фонде "Династия", который перевел фонду "Либеральная миссия" деньги из своего кипрского офшора, из-за чего обе организации попали в реестр иноагентов. Но когда деньги были возвращены, оттуда убрали только "Либеральную миссию". Еще один пример – "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Ее, по словам Федотова, внесли в реестр за участие в согласованном митинге против вырубки деревьев. Глава СПЧ предложил президенту привлечь к работе по вычищению из реестра внесенных туда "по лености и недосмотру" экологических НКО спецпредставителя президента по природоохранной деятельности Сергея Иванова. Отметили правозащитники и необходимость вывести из числа иноагентов социологический "Левада-центр" (см. "Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов"). 

Критике подверглось и формирование Общественной палатой нового состава ОНК. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что глава ОП Александр Бречалов сделал процедуру выбора "полностью закрытой" (см. "Общественная палата заменила в ОНК правозащитников ветеранами-силовиками"). Путин пообещал попросить Общественную палату встретиться с членами СПЧ, чтобы урегулировать возникшие претензии.

Кроме того, после рассказа о ситуации в колонии ИК-7 в Карелии, где содержался Ильдар Дадин, президент поручил прокуратуре провести проверку приказов ФСИН, на основании которых правозащитникам не позволяют посещать колонии и вести фиксацию свидетельств заключенных о случаях незаконного применения силы и спецсредств, а также издевательств (см. "Президент поручит проверить приказы ФСИН о доступе правозащитников в колонии").