ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 12:17

ЦБ озаботит брокеров регулярным пересмотром профилей неопытных инвесторов

ЦБ озаботит брокеров регулярным пересмотром профилей неопытных инвесторов
Фото с сайта www.indiatvnews.com

Отечественные брокеры ежеквартально будут пересматривать квалификацию своих розничных клиентов, если та определялась по остатку капитала на его инвестиционном счете, пишут "Ведомости".

В соответствии с концепцией регулятора, разделение инвесторов на финансовом рынке может производиться как по уровню опыта и знаний, так и по объему средств, которыми он располагается. Обладатели специальных аттестатов, инвестиционного стажа или крупного капитала попадают в категорию профессиональных инвесторов, остальные признаются неквалифицированными. "Неквалы" при этом подразделяются на группы с остатком менее 400 000 рублей и от 400 000 до 1,4 млн рублей.

С середины 2018 года профиль инвестора будет определять уровень доступа к финансовым инструментам. Так, только вторая группа "неквалов" сможет пользоваться брокерским кредитным плечом без сдачи онлайн-экзамена на Московской бирже.

Профессиональный инвестор с опытом от полугода, но и с меньшим чем 1,4 млн рублей остатком, после пересмотра квалификации будет понижен в статусе, объясняют в Банке России. При этом, как заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, инвесторы, получившие статус квалифицированных до вступления в силу нового регулирования, таковыми и останутся.

Эксперты вспоминают ситуацию с кредитными нотами банка "Траст": финансовая организация по формальным основаниям признавала клиентов квалифицированными, чтобы продать им сложный финансовый инструмент (см. "Держателей кредитных нот "Траста" объявили потерпевшими"). Регулярный пересмотр квалификации повысит контроль за брокерами, считают они.

Окончательный вариант подразделения инвесторов на финансовом рынке был презентован Банком России в конце ноября (см. "ЦБ определился с критериями разделения инвесторов на финансовом рынке").