ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 20:50

С подачи КС взыскивать ущерб с военных будут только на основании приговора

С подачи КС взыскивать ущерб с военных будут только на основании приговора
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минобороны вынесло на общественное обсуждение законопроект, которым предлагается привлекать военнослужащих к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный госимуществу, только на основании приговора суда, установившего их вину.

Инициатором соответствующих поправок в закон "О материальной ответственности военнослужащих" выступил Конституционный суд (см. "Нет приговора – нет и материальной ответственности, решил КС"). Он по жалобе экс-командира войсковой части 52361, полковника Дмитрия Батарагина проверил абз. 3 ст. 5, а также п. 5 ст. 8 этого закона и счел их противоречащими Конституции в той мере, в какой они санкционируют привлечение к полной материальной ответственности военнослужащего, чье уголовное дело прекратили за истечением сроков давности.

Батарагин и его подчиненный – старший лейтенант Константин Ходулин – подозревались в халатности (ч. 1 ст. 293 УК). В ходе предварительного следствия выяснилось, что из-за их действий Минобороны недосчиталось 2,4 млн руб. Однако дело прекратили в связи с истечением сроков давности преследования. Вместе с тем впоследствии гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск министерства, взыскав с полковника и лейтенанта в общей сложности 1,3 млн руб. Апелляция утвердила это решение. Суды исходили из того, что, согласившись на прекращение дела за истечением сроков давности, т. е. по нереабилитирующему основанию, Батарагин и Ходулин признались и в совершении преступления, и в причинении ущерба Минобороны.

Однако КС решил, что виновность может устанавливать исключительно суд, причем только после рассмотрения дела по существу. Поэтому применять финансовые санкции к военнослужащим без приговора нельзя. КС предписал пересмотреть порядок привлечения военнослужащих к полной матответственности и внести соответствующие законодательные поправки.

В пояснительной записке к законопроекту Минобороны отмечается, что аналогичный подход (взыскание материального ущерба только после вынесения приговора прим. ред.) закреплен и в трудовом законодательстве для привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК. Причем действие этой нормы Трудового кодекса распространяется на отношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел. Подчеркивается также, что законопроект направлен на формирование единой правоприменительной практики и совершенствование института материальной ответственности военнослужащих.

С текстом проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон РФ "О материальной ответственности военнослужащих" можно ознакомиться здесь.