ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 23:05

ФСИН предложила проводить свидания адвокатов с клиентами в СИЗО по видеосвязи

ФСИН предложила проводить свидания адвокатов с клиентами в СИЗО по видеосвязи

Федеральная служба исполнения наказаний нашла решение проблемы с доступом адвокатов к подзащитным, которые содержатся в СИЗО. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал замначальника ФСИН Валерий Максименко. 

"Мы решили опробовать путь, которым пошел Верховный суд, – общение посредством видео-конференц-связи. Раз суды работают в таком режиме и за счет этого ощутимо разгрузились, что мешает нам перенять этот опыт?" – отметил Максименко, добавив, что на сегодня все 211 следственных изоляторов в России имеют необходимые техсредства.

Замдиректора ФСИН также рассказал о планах оборудовать в следственных отделениях СИЗО звукоизолированные кабины для арестантов, а вне режимной территории – аналогичные помещения для их защитников. При этом рассматривается вариант размещения таких кабин и в зданиях адвокатских палат. Адвокат и его доверитель будут общаться по видео-конференц-связи под наблюдением видеокамеры, изображение с которой будут выводить на монитор охранника изолятора. Согласно законодательству, сотрудники СИЗО обязаны контролировать подобные свидания, даже если они станут виртуальными, пояснил Максименко.

Адвокату нужно будет оформить необходимые документы в СИЗО, после чего он сможет периодически общаться с клиентом по видео-конференц-связи. Данные о защитнике внесут в специальную картотеку – "своего рода личный электронный кабинет адвоката", подчеркнул замглавы ФСИН. Там будут содержаться сведения о самом адвокате и перечень дел, к которым он допущен как защитник. В качестве эксперимента видео-конференц-связь между адвокатами и их клиентами, заключенными под стражу, апробируют в одном из столичных СИЗО весной 2017 года.

В Федеральной палате адвокатов согласились с тем, что предложение ФСИН может поправить ситуацию с очередями защитников в СИЗО. Однако это только частичное решение проблемы, считает исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков. "Такой способ общения адвоката со своим доверителем не обеспечивает должного режима конфиденциальности, – приводит его слова пресс-служба ФПА. – Хотя практика показывает, что и очное общение адвоката с подзащитным в СИЗО не гарантирует абсолютного сохранения адвокатской тайны". Кроме того, с помощью видеоконсультаций не получится достичь такого качества оказания юрпомощи, как при "живом" общении, добавляет Сучков. При этом он считает, что предложенный ФСИН вариант вполне уместен для экстренных встреч, когда нужно обсудить с клиентом обстоятельства неконфиденциального характера.

Проблема с переполненностью СИЗО и, как следствие, доступом адвокатов к подзащитным существуют уже несколько лет. Наиболее остро она стоит в столичных изоляторах (см. "Прокуратура попытается разгрузить столичные СИЗО за счет воздействия на следователей"). ФПА просила подключиться к решению проблемы уполномоченного по правам человека (см. "ФПА требует больше кабинетов в СИЗО для встреч с арестантами"). А во время заседания Совета по правам человека, который прошел 8 декабря, этот вопрос поднял Советник ФПА Юрий Костанов (см. "Адвокаты напомнили президенту о проблемах с допуском в СИЗО").