ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Конституционный суд РФ провел слушания по вопросу неисполнения Россией решения ЕСПЧ о выплате компенсации в €1,9 млрд экс-акционерам ЮКОСа, пишет "Коммерсантъ" ("ЮКОСу не хотят платить суверенитетом"). Процесс является односторонним – оппонировать Минюсту некому, поскольку отсутствует сторона, "принявшая и подписавшая оспоренный правовой акт". При этом глава КС Валерий Зорькин призвал представляющего ЮКОС в Страсбурге британского адвоката Пирса Гарднера "прийти сюда, пока не поздно" и высказать свое мнение с трибуны. Российское правительство надлежащим представителем экс-акционеров Гарднера не считает. Приглашенные участники из ВККС и СПбГУ поддержали Минюст, представитель СПЧ Илья Шаблинский и руководитель судебной практики Института права и публичной политики Григорий Вайпан выступили в  защиту решения ЕСПЧ. А полпред правительства Михаил Барщевский предложил запретить ЕСПЧ "рассматривать дела, которые были предметом рассмотрения национальных конституционных судов", чтобы Россия не оказалась "территорией суверенного государства под названием Европа" (подробнее читайте в репортаже "Право.ru" "Как в старом еврейском анекдоте": КС рассмотрел решение Страсбурга по "делу ЮКОСа").

"Ведомости" рассказывают ("Страсбург поможет не всем"), что фактически о том же, что и Барщевский, в письменном отзыве говорил Гарднер: формулировки запроса Минюста предлагают признавать исполнение постановления ЕСПЧ противоречащим Конституции каждый раз, когда конституционность той или иной нормы российского законодательства уже рассматривалась КС. А это "противно самой природе эффективной международной защиты прав человека", считает юрист. Права человека как высшая конституционная ценность и государственный суверенитет являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими гарантиями, заявил представитель Совфеда Андрей Клишас. Но наиболее рациональные основания привел полпред президента Михаил Кротов: необходимо экономить средства российских налогоплательщиков в условиях кризиса.

"Коммерсантъ" пишет, что вчера Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста полномочиями по регулированию, а ФССП – по надзору за коллекторской деятельностью. Судебные приставы будут вести реестр, нахождение в котором с 1 января 2017 года является обязательным условием для легальных профессиональных взыскателей. ФССП требуется аналогичное постановление правительства, без которого оно не может разработать целый ряд необходимых нормативных актов, создать сам реестр и занести туда участников рынка. Поскольку на включение в реестр отводится до двадцати рабочих дней, а постановление пока не подписано, как минимум в январе коллекторский рынок будет парализован. Кроме того, источники финансирования надзора за взыскателями не определены. Ранее ФССП оценивала такие расходы в 600 млн рублей, а Минфин заявлял, что дополнительных средств выделять не будет, поскольку в финансово-экономическом обосновании к закону о коллекторах указано, что исполнение документа их не требует (см. "Путин передал контроль за работой коллекторов Минюсту и ФССП").

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что ФССП намерена изъять у супруги и сына бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина дорогостоящие автомобили Lexus XL-570, Bentley Mulsanne и Mercedes S63. В мае 2016 года Южно-Сахалинский областной суд по иску Генпрокуратуры постановил конфисковать незадекларированное имущество экс-главы региона и его ближайших родственников. Это решение семейство Хорошавина сейчас оспаривает в кассации. Кроме того, бывший губернатор, который обвиняется во взяточничестве, пожаловался в Конституционный суд РФ на нормы антикоррупционного закона, которые позволяют такую конфискацию до вынесения приговора. Приставы уже опечатали квартиры, дома и земельные участки Хорошавиных в Москве и Московской области, а также автомобили, ювелирные украшения, сувениры, наличные и банковские средства.

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу адвокатов гражданского активиста Ильдара Дадина на статью 212.1 УК РФ, которая наказывает за неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения собраний и митингов. Об этом пишет "Коммерсантъ". Дадин – пока единственный осужденный по этой статье. Его четырежды задерживали в 2014 году после пикетов в поддержку узников "болотного дела" и против российской политики на Украине. В 2015 году, после очередного задержания, на сей раз на митинге в поддержку осужденных  по делу "Ив Роше" Алексея и Олега Навальных, он был осужден на три года колонии общего режима, после обжалования срок сократили до двух с половиной лет. Дадин содержался в сегежской ИК-7, но недавно был этапирован оттуда после резонансных заявлений о пытках и избиениях.

Нормотворчество

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который обязывает правительство представлять в нижнюю палату проекты ведомственных нормативно-правовых актов еще до принятия закона, пишет "Коммерсантъ" ("Закон что вышло"). Сейчас Кабмин утверждает подзаконные акты после того, как инициатива одобрена парламентом и подписана президентом. Разработчики – представители четырех фракций на уровне вице-спикеров – считают, что правительство должно знакомить депутатов с НПА, разработка которых была предусмотрена законодателем, уже при рассмотрении проекта в третьем чтении, и прежде всего это касается законов "с отложенным сроком вступления в силу". Официальной реакции Кабмина на законопроект пока нет. Эксперты полагают, что законопроект – еще один шаг спикера Вячеслава Володина по укреплению своего имиджа и превращению Госдумы в настоящий парламент.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что его ведомство считает возможным не держаться за блокирующие пакеты при приватизации ряда промышленных предприятий, пишет "Коммерсантъ". "Есть компании, которые являются торгуемыми, в которых теоретически можно было бы оставить не 50% плюс одна акция, а 25% плюс одна. Это принесет дополнительный доход в федеральный бюджет, позволит сократить расходы резервного фонда и будет способствовать более эффективному управлению предприятиями, когда они попадут в частные руки", – считает чиновник, назвав это "структурным" вопросом. "Ъ" указывает, что на позиции правительства о необходимости сохранения блокпакетов сейчас строится почти вся политика властей вокруг АО с госучастием. При этом то, что государству необходимо владеть в АО с госучастием именно контрольным пакетом, нигде законодательно не зафиксировано.

РБК пишет ("Фармацевтика станет не наглядной"), что Минздрав предлагает установить единые правила для описания лекарственных препаратов, которые поставляются через систему госзакупок. Ведомство хочет, чтобы медикаменты приобретались по международному непатентованному наименованию их действующего вещества без указания формы выпуска, способа введения лекарства, дозировки, требований к температурному режиму его хранения, остаточному сроку годности в процентах и так далее. Минздрав допускает исключения в том случае, если у заказчика нет другого способа описать медикамент и при условии включения в описание лекарства слов "или взаимозаменяемый лекарственный препарат". Это повысит конкуренцию, но негативно отразится на пациентах, считают эксперты.

Думский комитет по экономической политике одобрил законопроект, который позволяет правительству по согласованию с администрацией президента сформировать перечень ФГУПов, которым при закупках товаров и услуг будет разрешено руководствоваться законом о закупках (223-ФЗ), а не более жестким законом о контрактной системе (44-ФЗ), пишет РБК ("Кто пройдет вне тендера"). В перечень попадут предприятия, которые "имеют существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан", а также для "обороноспособности и безопасности государства". Спикеры озадачены: АП не описана в законодательстве.

"Известия" сообщают, что Минфин и Минэкономразвития подготовили проект постановления правительства, который позволит отраслям и бюджетным организациям получать дополнительное финансирование по госпрограммам только после подтверждения изменений специальной правительственной комиссией. Сами предложения будет готовить МЭР по согласованию с Минфином. В этом году шесть госпрограмм и ФЦП по развитию Крыма неоднократно менялись, после чего Минфин специальными постановлениями обязывал привести их в соответствие с законом о бюджете.

Координационный совет фракции "Единой России" по законотворчеству во главе с Андреем Исаевым отсеял несколько законодательных инициатив со стороны однопартийцев, пишет "Коммерсантъ". Не нашла поддержки антикоррупционная задумка Ирины Яровой о введении в УК статьи о хищении в сфере госзакупок, а также поправки о запрете размещения хостелов в жилых домах и проект, который разрешает производить на экспорт пиво в таре объемом более 1,5 л.

"Известия" сообщают, что парламентские партии, которым будет выделено по 10 млн рублей каждой на экспертизу законопроектов, смогут выбирать исполнителей для этих экспертиз только по конкурсу, на основании закона о госзакупках. Заказывать ли экспертные услуги на постоянной основе или же от случая к случаю, во фракциях решат самостоятельно.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе единогласно решили продлить антироссийские санкции еще на полгода, рассказывает "Коммерсантъ" ("Санкциям дали новый срок"). Такое предложение выдвинули президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Официальная причина – неисполнение РФ обязательств в рамках минских соглашений по Украине, но эксперты говорят, что свое воздействие могла оказать и сирийская проблема.

Другое

ФСБ предотвратили серию терактов в Москве и Самаре, пишет "Коммерсантъ" ("Опыт Шамиля Басаева пригодился ИГИЛ"). По версии следствия, диверсионно-террористическая группа, в которую в основном входили граждане Таджикистана, являлась "спящей ячейкой" запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". У задержанных изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатка, которые, вероятно, доставлялись в столицу в бензобаках грузовых или легковых автомобилей. ФСБ полагает, что планировавшиеся в преддверии Нового года нападения могли быть похожи на террористические атаки в Париже, где боевики взрывали бомбы и расстреливали прохожих на улицах.

"Ведомости" рассказывают ("Без акционера не спасают"), что ЦБ ввел временную администрацию в "Татфондбанк", возложив управление кредитным учреждением на Агентство по страхованию вкладов. Причина – неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов. На удовлетворении требований последних наложен трехмесячный мораторий. Выплаты по страховому случаю начнутся не позднее 29 декабря, реестр вкладов пока не сформирован. Ориентировочно под страховку подпадают 57,6 млрд рублей. Больше АСВ платило только вкладчикам "Интеркоммерца" – 64,3 млрд рублей. Правительство Татарстана, которое владеет более 40% банка, предлагало объединить его с другим – банком "Ак барс", также подконтрольным республиканским властям. ЦБ приглашал Татарстан поучаствовать в санации, частично закрыв балансовую дыру в 110–115 млрд рублей. Но выделить средства на спасение банка республике не позволяет бюджетное правило.

"Коммерсантъ" сообщает, что СКР завершила расследование уголовного дела в отношении членов ореховской преступной группировки Игоря Сосновского по прозвищу Чипит и Сергея Фролова по прозвищу Болтон. Им, а также их предполагаемым подельникам вменяется серия убийств и покушений в ходе гангстерской войны за один из крупнейших рынков Подмосковья – "Одинцовское подворье". Участники ОПГ несколько раз покушались на владельца рынка Сергея Журбу и его юристов. Наиболее известной их жертвой стала адвокат Татьяна Акимцева, застреленная вместе с водителем в центре Москвы. Материалы дела составляют около ста томов.

"Ведомости" сообщают, что УФАС в Санкт-Петербурге отменила результаты конкурса на реконструкцию дороги до СИЗО "Кресты-2" за 4,1 млрд рублей. Тендер достался ЗАО "АБЗ-Дорстрой". Заказчик выбрал неправильную форму проведения закупки и теперь должен будет провести электронный аукцион.

В Москве введены в эксплуатацию пятьсот новых камер фиксации дорожных нарушений, пишет "Коммерсантъ" ("Водителям вставляют камеры в колеса"). Теперь таких устройств на столичных улицах 1424, еще триста камер являются муляжами. Новые приборы установлены "в очагах аварийности", туманно заявляют московские чиновники. По данным Центра организации дорожного движения, за десять месяцев 2016 года в местах размещения приборов количество ДТП сократилось на 23,7%. Всего по материалам, зафиксированным камерами, дорожная полиция выписала за год более 12 млн штрафов.