ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 12:33

Совет по приоритетным проектам определился со сроками контрольно-надзорной реформы

Совет по приоритетным проектам определился со сроками контрольно-надзорной реформы

Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил паспорт проекта реформы контрольно-надзорной деятельности, пишут "Ведомости".

Реформа КНД продлится до 2025 года и будет включать три этапа. В рамках каждого из них будет реализоваться переход контролирующих органов на рискориентированный подход при формировании плана проверок, создание системы оценки эффективности таких мероприятий, инвентаризация надзорных требований с их сведением в единый реестр и так далее. На первом этапе в реформе примут участие двенадцать контрольно-надзорных органов, которые проводят 90% всех мероприятий такого рода (см. "Правительство придало реформе КНД статус приоритетного проекта").

На 2017 год запланировано пересмотреть обязательные требования для розничной торговли, общественного питания, пищевой промышленности, риэлтерского рынка и рынка перевозок. Летом запретят проводить ревизии, основанные на устаревших нормативных актах советского периода. Надзорные требования в области трудового, экологического и санитарного законодательства должны быть обновлены в 2018 году. С этого же года контролеры будут посещать только высокорисковые объекты, говорит министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. К 2019 году 95% всех надзорных ведомств должны применять рискориентированный подход.

Ранее представитель Генпрокуратуры Александр Куренной рассказал о внедрении этого подхода при проверках юрлиц и ИП (см. "Рискориентированный подход как способ не "кошмарить" бизнес проверками"). При этом, по данным Минэкономразвития, плановые контрольные мероприятия составляют только около половины от общего числа – например, в первой половине 2016 года из 609 918 проверок 332 045 были внеплановыми.

Результаты от реформы КНД бизнес должен ощутить уже к 2018 году: планируется, что финансовые издержки предпринимателей, связанные с визитами контролеров, сократятся на 20%. К 2025 году этот показатель должен составить 50%. Ранее аналитики Института проблем правоприменения при Европейском университете выяснили, что каждая проверка существенно снижает маржу малого и среднего бизнеса (см. "Из-за проверок малый бизнес теряет 6–13% прибыли, выяснили эксперты").