ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 11:58

ЦБ разрешит банкам дистанционно выдавать кредиты и открывать депозиты

ЦБ разрешит банкам дистанционно выдавать кредиты и открывать депозиты

Российские банки получат право на дистанционное обслуживание клиентов после их идентификации по таким биометрическим параметрам, как отпечатки пальцев или скан сетчатки глаза, пишут "Известия".

Такие поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" (115-ФЗ) разрабатывают Банк России, Минкомсвязи и Росфинмониторинг. Изменения должны вступить в силу весной 2017 года. Помимо удаленной идентификации предлагается также разрешить взаимодействие с клиентом по видеосвязи и запрашивать у него дополнительную информацию для установления личности, если это потребуется.

Допустимые способы общения клиент выберет сам, когда посетит банк в первый раз и пройдет первичное опознавание через предъявление паспорта и предоставит кредитному учреждению данные своей биометрии. Замминистра связи Андрей Козырев говорит, что клиенту выдадут также логин и пароль от портала госуслуг, посредством которых, через Единую систему идентификации и аутентификации, он сможет удаленно оформить кредит или открыть новый вклад в любом банке.

Финансисты ждут расширения перечня дистанционно доступных клиентам инструментов, а эксперты – роста числа кибермошенничеств, связанных с перехватом каналов видеосвязи.

Ранее сообщалось, что на первом этапе реализации этой задумки по возможным операциям будут введены лимиты, а в проекте будет задействовано ограниченное число банков, которые отберут ЦБ и Минкомсвязи (см. "Россияне с 2017 года смогут удаленно открывать банковские счета").